Китайские производители мяса учат русский тост о желании и возможностях

3 октября 2014

Везти мясо через весь Китай, а потом еще морем во Владивосток и Находку слишком долго и дорого

Китайские производители мяса учат русский тост о желании и возможностях

Число аккредитованных китайских поставщиков мяса растет, но существующие маршруты доставки делают сырье неконкурентоспособным даже для переработчиков Приморья

Список китайских производителей мяса, имеющих право поставлять сырье в Россию, расширен до семи компаний, сообщает «Коммерсантъ». «На днях разрешение поставлять сырье в Россию получили еще пять китайских предприятий», – рассказал президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморья Павел Китаев.

Напомним, договоренность о начале поставок в Россию продукции двух крупных китайских предприятий по производству свинины была достигнута еще в августе, а уже 16 сентября Россельхознадзор направил в Китай двух специалистов для экспертной оценки соответствия подконтрольной животноводческой продукции ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза и Российской Федерации.

Эксклюзивные контракты с первыми китайскими поставщиками на два года заключил «Мираторг», после чего представители мясной промышленности Дальнего Востока обратились в правительство с просьбой открыть доступ к китайскому мясу для региональных производителей напрямую. По словам Павла Китаева, некоторые дальневосточные компании уже получили квоты на завоз сырья из Китая, благодаря поддержке федерального Минсельхоза. После расширения перечня аккредитованных китайских поставщиков дальневосточники надеются заключить с кем-нибудь из них контракты на поставку мяса.

Однако везти мясо из северо-восточных провинций Китая на юг, в Шанхай, а потом морем в порты Владивостока и Находки слишком долго и дорого, а для ввоза мяса из Китая через сухопутный пункт пропуска сейчас открыт только Хабаровск. В связи с этим дальневосточные переработчики мяса обратились в правительство с предложением расширить компетенции Владивостока и Находки для сухопутного импорта, или аккредитовать один из пограничных пунктов пропуска – либо Гродеково, либо Уссурийск.

Ввоз мяса через Гродеково возможен по железной дороге, в Уссурийск – только автотранспортом. Ни на одном из пунктов пропуска нет таможенных складов временного хранения, а на их создание потребуется время. По словам Павла Китаева, только прохождение всех необходимых процедур займет от одного до трех месяцев. По данным Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморья, запасов сырья у местных переработчиков хватит максимум на полмесяца.

Заметим, доставкой мяса из Китая через Забайкальск или Дальний Восток после аккредитации китайских предприятий намеревался заняться «Рефсервис». Однако, как сообщил «Логирусу» и. о. генерального директора компании Олег Богомолов, поставки пока не начались (по состоянию на 24 сентября). LR

Тэги: Таможенный союз, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх