Азербайджан «откормит» товарооборот с Россией томатами и гранатами

7 октября 2019

В 2018 году республика экспортировала в РФ 560 000 тонн овощей и фруктов

Азербайджан «откормит» товарооборот с Россией томатами и гранатами

Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам года может достигнуть $3 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева. В 2018-м этот показатель составлял $2,5 млрд.

– Есть потенциал для увеличения вдвое экспорта из Азербайджана в Россию сельскохозяйственной продукции и продукции переработки, и поставлена цель реализовать эти возможности, – подчеркнул господин Мустафаев.

По итогам 2018 года, Азербайджан поставил в РФ 560 000 тонн овощей и фруктов и закупил около 900 единиц разнообразной сельхозтехники, а также более 650 000 тонн минеральных удобрений. До конца года страны планируют утвердить программу сотрудничества в агропромышленном комплексе на 2020-2022 годы. Документ может быть подписан на ближайшем заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК).

Развитию товарооборта будет также способствовать ввод в эксплуатацию автомобильного моста через реку Самур, уверен министр экономики Азербайджана. Сдать объект планируется до конца текущего года. Новый мост заменит существующий, который был построен в 1957 году. Протяженность путепровода составит 325,3 м, а его ширина – 17,5 метров. Ориентировочная стоимость проекта составляет около $21,5 млн). Россия и Азербайджан финансируют строительство на паритетной основе.

Напомним, Российские и Азербайджанские железные дороги совместными усилиями будут развивать евроазиатские международные транспортные коридоры для обеспечения оптимальных условий для транзитных и экспортно-импортных перевозок. Соответствующий меморандум был подписан 6 мая в Баку. LR

Тэги: Азербайджан, товарооборот, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх