Автоимпортерам снова придется думать об экологии

31 мая 2023

Обновленные минимальные техтребования начнут действовать с 1 июня

Автоимпортерам снова придется думать об экологии

С 1 июня текущего года все транспортные средства согласно новому перечню минимальных технических требований как к выпускаемым в стране автомобилям, так и к ввозимым из-за рубежа, должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-2». Об этом сообщает Минпромторг.

Также будет запрещен ввоз автомобилей из дружественных стран в упрощенном порядке. Все ввозимые из-за рубежа автомобили должны быть оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.

Помимо установки устройства вызова экстренных оперативных служб и повышения экологических требований к двигателю, в ведомстве предложили в обязательные требования по выпуску машин в России с 1 ноября вернуть систему ABS, которая предотвращает блокировку колес автомобиля при торможении.

Все остальные послабления, которые были предусмотрены правительственным постановлением №855 (ист.) от 12 мая прошлого года, когда появилась возможность выпускать машины с устаревшими параметрами, сохраняются до февраля 2024 года. По-прежнему при выпуске машин можно отказаться, например, от системы блокировки ESP, установки подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. Не говоря уже об электронной начинке.

Напомним, в марте 2023 года Росстандарт сообщил о том, что в России начали аннулировать документы на машины, ввезенные в страну по параллельному импорту. LR

Тэги: импорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх