Параллельный автоимпорт «затрещал по свидетельствам»

13 марта 2023

Ранее ввезенные в Россию юридически выводятся из эксплуатации

Параллельный автоимпорт «затрещал по свидетельствам»

В России начали аннулировать документы на машины, ввезенные в страну по параллельному импорту. Об этом сообщает «РБК» с ссылкой на данные Росстандарта.

По данным агентства, в прошлом году у десяти автомобилей, ввезенных в Россию физическими лицами, были отозваны свидетельства о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС). Это автоматически привело к аннулированию электронных паспортов транспортных средств. Таким образом, машины были юридически выведены из эксплуатации на территории России, а пользоваться ими стало невозможно.

В Росстандарте подтвердили, что регулярно проводят проверки лабораторий, выдающих СБКТС. В случае обнаружения нарушений действительно готовы принимать меры вплоть до аннулирования свидетельств. Последнюю меру в агентстве назвали крайней мерой.

В качестве причин для аннулирования СБКТС в ведомстве назвали отсутствие полной области аккредитации в соответствии с ГОСТом у испытательной лаборатории или выдачу документа без осмотра и проверки каждого из автомобилей, что требуется по закону.

Источник «РБК», занимающийся поставками машин из Китая, подтверждает, что на сегодняшний день СБКТС часто выдаются просто по названию машины без ее физического предъявления.

– Они просто смотрят в своих каталогах, что это за модель, какие у нее характеристики, потом переписывают эти данные в новое свидетельство и выдают его. Если нужно ввести очень редкую китайскую модель, которой нет в российских или хотя бы англоязычных каталогах, в лаборатории могут просто отказать, не зная, что с ней делать, – пояснил собеседник «РБК».

Таким образом, под угрозой оказывается почти любой автомобиль, документы на который оформлены через СБКТС. Впрочем, по мнению эксперта, случаи откровенного подлога при получении свидетельства редки. Дилеры следят за тем, где они оформляют документы и стараются избежать ситуации, когда к ним разом обратятся сотни разгневанных клиентов.

Напомним, в сентябре 2022 года заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров заявил, что параллельный импорт будет работать в России до конца 2023 года и что срок его действия может быть продлен. LR

Тэги: параллельный импорт, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх