Apple возможно не станет «яблоком раздора» между Китаем и США

21 ноября 2019

Как заявил президент США Дональд Трамп, вероятно, корпорация не будет платить повышенные таможенные пошлины

Apple возможно не станет «яблоком раздора» между Китаем и США

Корпорация Apple возможно не будет платить повышенные таможенные пошлины. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, посетивший предприятие Apple по сборке компьютеров в городе Остин, где присутствовал и генеральный директор корпорации Тим Кук, сообщает ТАСС.

По информации телеканал CNN, для предотвращения попадания ряда продуктов в новый список, облагаемых повышенными пошлинами, Apple наняла одного из ближайших союзников Трампа среди лоббистских кругов Вашингтона Джеффри Миллера. Такая превентивная мера сработает, если Вашингтон и Пекин не придут к торговому соглашению до декабря этого года.

Добавим, что президент США порекомендовал Apple перенести производство из Китая. С середины июля до конца августа КНР потеряла 2 млрд долларов только из-за того, что зарубежные компании перемещают свои заводы в страны, против которых США не применяли таможенные пошлины.

Напомним, в июле импорт американских товаров в Китай год к году сократился на 19% (до $10,9 млрд), тогда как экспорт китайских товаров в США — на 6,5%, до $38,8 млрд. Американские пошлины в размере 25% сейчас затрагивают импорт из Китая на $250 млрд, Китай ввёл ответные пошлины на $110 млрд импорта из США.

С 1 сентября США обложат десятипроцентными пошлинами часть остающегося объёма поставок из Китая, по ряду товаров Вашингтон отсрочил повышение тарифов до 1 декабря (мобильные телефоны, персональные компьютеры, игровые консоли, некоторые виды игрушек, обуви, одежды).

Из-за ответных китайских пошлин только индустрия бытовой электроники США в нынешнем году потеряла порядка $10 млрд. А товарооборот меду Пекином и Вашингтоном снизился более чем на 14%. LR

Тэги: торговые переговоры США и КНР, таможенные пошлины, ограничения, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх