Вашингтон потерял интерес к второй фазе торговой сделки с КНР

15 июля 2020

Кроме того, Соединенные Штаты лишили Гонконг «особых привилегий»

Вашингтон потерял интерес к второй фазе торговой сделки с КНР

Президент США Дональд Трамп заявил, что не заинтересован в переговорах с Китаем по второй фазе торговой сделки. Об этом глава Соединенных Штатов заявил в интервью телеканалу CBS.

– Мы заключили великолепное торговое соглашение, но как только оно было подписано, еще чернила не успели высохнуть, как они ударили по нам эпидемией, – заявил Дональд Трамп. – Так что в настоящий момент я не заинтересован в переговорах с Китаем по поводу еще одного соглашения.

Кроме того, 14 июля Президент США подписал закон о новых санкциях против Китая в связи с ситуацией в Гонконге, исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций США для этого специального административного района КНР, а также указ, лишающий специальный административный район особого статуса.

– Теперь никаких особых привилегий, никакого особого экономического режима и никакого экспорта «чувствительных технологий». С Гонконгом теперь будут обращаться так же, как с материковым Китаем, – цитирует Reuters заявление Трампа на пресс-конференции в Белом доме.

В ответ на это Пекин планирует ввести ответные санкции против Вашингтона. Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин охарактеризовала действия США как «грубое вмешательство в дела Гонконга и во внутренние вопросы Китая». Какие именно ответные меры планирует КНР, госпожа Чуньин не уточнила. Она лишь кратко сообщила, что Пекин «будет реагировать дальше в соответствии с развитием ситуации».

Напомним, подписание соглашения по «первой фазе» торговой сделки между США и Китаем состоялось 15 января в Вашингтоне. По ее условиям Пекин должен нарастить импорт товаров из Штатов на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд – в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах. В обмен на это США обязались не вводить дополнительные ограничительные меры в отношении КНР. LR

Тэги: торговые переговоры США и КНР, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх