22 вагона подстилок из Казахстана сожгли, а владельца арбузов наказали штрафом

8 сентября 2016

Полторы тысячи тонн казахстанских арбузов перевозились по железной дороге на подстилках из материалов растительного происхождения

22 вагона подстилок из Казахстана сожгли, а владельца арбузов наказали штрафом

Жители Иркутской области и Бурятии могли остаться без арбузов, если бы сотрудники регионального управления Россельхознадзора отправили груз назад, в Казахстан, после досмотра двух партий импортной подкарантинной продукции общим весом 1 496 тонн.

В ходе досмотра выяснилось, что при транспортировке плодов использовалась подстилка из материалов растительного происхождения, а это недопустимо. «В сене, соломе, листьях и других подобных материалах могут находиться опасные карантинные организмы, которые в случае распространения нанесут большой ущерб местным растениям», – пояснили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По словам пресс-секретаря Елены Каргиной, арбузы ввозились двумя партиями – всего 22 вагона по 68 тонн в каждом.

– В соответствии с требованием законодательства подстилки, на которых находились арбузы, сожжены. Арбузы поступили в продажу, – рассказала собеседница «Логируса».

В отношении должностного лица организации – владельца продукции – ООО «Фрут Ленд» – возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) наложен штраф.LR

Тэги: Россельхознадзор, импорт, КоАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх