Загадка века: российские грузовики уже не едут через Литву, но еще не едут в Польшу

26 февраля 2016

Движение через пункты пропуска на границе Белоруссии и Польши не возобновилось, а на границе Белоруссии и Литвы ослабло

Загадка века: российские грузовики уже не едут через Литву, но еще не едут в Польшу

Белоруссия полностью разгрузила от очередей из большегрузных автомобилей свои пункты пропуска на границе с Литвой. Об этом свидетельствуют данные Государственного пограничного комитета (ГПК) республики.

По оперативной информации погранведомства, на всех четырех пунктах пропуска с соседним государством в настоящее время очереди отсутствуют. С литовской стороны в очереди находится около 50 большегрузных машин в МАПП Бенякони – Шальчининкай и Лаворишкес – Котловка.

Пункт пропуска Шальчининкай
Пункт пропуска Шальчининкай.


На выезде из Белоруссии в Латвию, равно как и обратно, также отсутствуют проблемы с движением грузового транспорта. Данные латвийского погранведомства подтверждают данную информацию: по крайней мере, только в МАПП Силене – Урбаны утром стояло 5 грузовиков, а примерное время ожидания составляло 1 час.

А вот сведения литовского погранведомства несколько отличаются от данных ГПК Беларуси, возможно, из-за разницы во времени, поскольку у каждого ведомства свои временные точки отсчета. Так, в МАПП Мядининкай – Каменный Лог на въезд в Белоруссию стоит 175 грузовиков (время ожидания – 14 часов).

Пункт пропуска МАПП Мядининкай – Каменный Лог
Пункт пропуска МАПП Мядининкай – Каменный Лог.

По информации белорусской стороны, сообщает ТАСС, пока движение российских и польских перевозчиков через пункты пропуска на границе Белоруссии и Польши не возобновилось. В ГПК Белоруссии предположили, что отсутствие очередей на прибалтийском направлении может быть связано с тем, что «логистические компании на период неопределенности изменили схемы доставки грузов, либо приостановили реализацию контрактов». «Интенсивность движения заметно сократилась, но говорить о серьезном изменении ситуации в целом пока не приходится», – отметили в погранведомстве Белоруссии.

По-прежнему сохраняются очереди на выезд в Россию из Литвы и Латвии. Так, по данным литовского погранведомства, в МАПП Кибартай – Чернышевское въезда в Калининградскую область ожидают 57 грузовиков. Предположительно, они пересекут границу в течение 7 часов.

Пункт пропуска Кибартай
Пункт пропуска Кибартай.

Громадная очередь – 380 фур – стоит на выезде из Латвии в МАПП Терехово – Бурачки. Ориентировочное время ожидания составляет 37 часов. LR

Тэги: Польша, дозволы, блокада







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх