Венгрия ввела онлайн-контроль выданных «дозволов»

2 февраля 2021

Штраф за нарушение требований превысит €2000

Венгрия ввела онлайн-контроль выданных «дозволов»

С 1 февраля в Венгрии была введена обязательная электронная регистрация разрешений на перевозки грузов автомобильным транспортом в международном сообщении. Она будет осуществляться в электронной системе BIREG.

С помощью BIREG Венгрия планирует отслеживать и контролировать законное использование двусторонних и многосторонних разрешений или так называемых «дозволов». По данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, на 2021 год российские перевозчики в совокупности получили более 21 000 «дозволов».

Российские международные перевозчики должны пройти регистрацию в системе BIREG и оформлять транспортные операции в случае перевозки в или из страны, а также в случаях транзита. При этом делать это нужно заблаговременно.

При регистрации груза должны быть предоставлены данные о транспортной операции: место погрузки и разгрузки, регистрационный номер транспортного средства и его экологическая категория. В случае отсутствия такой регистрации уполномоченными органами Венгрии будут налагаться штрафные санкции в размере 800 000 форинтов или примерно около €2240 евро.

– Это, безусловно, усложнит весь процесс. Если раньше было достаточно только «дозвола», то теперь помимо него нужно заполнять данные в сети. Выполнить эту работу водитель не может. Более того, далеко не везде по миру есть стабильное покрытие мобильным интернетом. Поэтому будем заполнять электронную часть документации на каждый автопоезд из офисов, – отметил заместитель генерального директора международной транспортно-логистической компании «ТРАСКО» по транспорту Михаил Пальков.

Помимо Венгрии, подобная система не введена ни в одной стране Евросоюза, добавил эксперт.

Напомним, по данным агентства Eurostatica, в январе-июне 2020 года из ЕС в Россию автотранспортом было доставлено 4812 тысяч тонн (-5,4%), в обратном направлении было перевезено 5487 тысяч тонн (-1,8%). LR

Тэги: ЕС, ограничения, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх