Страховка для европейских фур в Беларуси вырастет сразу в 7,5 раз

31 января 2024

Данное новшество связано с приостановкой членства республики в системе «Зеленая карта»

Страховка для европейских фур в Беларуси вырастет сразу в 7,5 раз

С 13 февраля годовой взнос за обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев иностранного грузового транспорта в Беларуси вырастет в 7,5 раз, следует из постановления Совмина №17 (ист.).

По новым правилам размер взноса за страхование на год для фуры составит €723, сейчас размер сбора составляет €96. Повышенные сборы будут применяться к фурам, зарегистрированным в государствах, с уполномоченными организациями которых Белорусское бюро по транспортному страхованию не заключало соглашения о сотрудничестве. В частности, таких договоров нет с Австрией, Бельгией, Болгарией, Венгрией, Германией, Грецией, Данией, Ирландией, Исландией, Испанией, Италией, Кипром, Латвией, Литвой, Люксембургом, Мальтой, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Португалией, Румынией, Словакией, Словенией, Финляндией, Францией, Хорватией, Чехией, Швецией, Эстонией, а также Швейцарией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландией

Данное новшество связано с приостановкой членства республики Беларусь в системе «Зеленая карта», из-за чего страховки перестали действовать более чем в 30 странах. Вместо нее начала действовать система обязательного страхования автогражданской ответственности «Синяя карта».

Напомним, для российских водителей с 1 апреля 2024 года изменятся бланки международного автострахования. В настоящее время двустороннее соглашение о «Синей карте» заключено только между РФ и Белоруссией. LR

Тэги: Белоруссия, страхование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх