Мало Ространснадзору «Платона». Ему хотят и «весогабарит» отдать

2 октября 2019

У Минфина и Минэкономразвития к законопроекту много вопросов, в том числе финансовых

Мало Ространснадзору «Платона». Ему хотят и «весогабарит» отдать

Минтранс готовит к внесению в Правительство РФ законопроект о передаче полномочий по осуществлению весогабаритного контроля на федеральных трассах Ространснадзору. Об этом на конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности» заявил начальник отдела дорожной деятельности департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Анатолий Глухов.

– Была проведена большая работа. Минфин и Минэкономразвития готовят таблицы разногласий. Их немало: начиная от технических вопросов, заканчивая вопросами финансирования, – прокомментировал ход подготовки законопроекта господин Глухов.

Мнение регионов относительно передачи полномочий разделилось примерно поровну на «за» и «против». Так как в случае принятия законопроекта следить за соблюдением весогабаритных требований на региональных и муниципальных дорогах придется субъектам РФ.

В рамках исполнения указа Президента России Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года планируется установить на дорогах федерального значения 387 пунктов автоматического весогабаритного контроля транспортных средств. Еще 366 таких пунктов появится на трассах регионального или межмуниципального значения.

Напомним, полномочия по контролю за нарушителями в системе «Платон» и собиранию штрафов с неплательщиков уже переданы Ространснадзору. Новые функции ведомство начало осуществлять с 8 июля 2018 года. LR

Тэги: АСВГК, законодательство, весогабаритный контроль, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх