Киргизии нужна помощь «железнодорожного друга», чтобы «дотянуться рельсами» до КНР

28 марта 2019

Реализация проекта, существующего «на бумаге» более 20 лет, может наконец-то начаться

Киргизии нужна помощь «железнодорожного друга», чтобы «дотянуться рельсами» до КНР

Россия поможет Киргизии в строительстве железной дороги «Китай-Киргизия-Узбекистан», а также в соединении северных и южных регионов республики, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ОАО «РЖД». Меморандум по проектам был подписан 28 марта в рамках госвизита Президента РФ Владимира Путина в Бишкек. С российской стороны документ подписали министр транспорта РФ Евгений Дитрих и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Данные проекты включены в национальную стратегию развития Киргизии до 2040 года, а их комплексная реализация позволит не только раскрыть транзитный потенциал республики, но и развернуть полноценную внутреннюю железнодорожную инфраструктуру.

В частности, строительство железной дороги «Китай-Киргизия-Узбекистан» позволит вписать республику в логистические цепочки Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР. На территории последнего расположен город Кашгара, который китайская сторона в рамках плана Go west планирует превратить в мощный индустриально-логистический хаб. Для этого из СУАР хотят построить железную дорогу в сторону Индийского океана с ее выходом к акватории через порт «Гвадар» в Пакистане.

– Если к этой «артерии» присоединить дорогу «Узбекистан-Киргизия-Китай», то картина международных транспортных коридоров в регионе кардинальным образом изменится, – подчеркнул в беседе с «Российской газетой» председатель комитета по вопросам промышленной политики, экспорта, инфраструктуры ТПП Кыргызстана Кубат Рахимов.

По результатам разработки предварительного технико-экономического обоснования стороны намерены внести предложения по своему участию в реализации проектов развития железнодорожной сети на территории Киргизии.

Напомним, в феврале стало известно о том, что РЖД рассматривает возможность участия в проектах по модернизации и строительству инфраструктуры в Гане. LR

Фото: railwayz.info

Тэги: РЖД, инвестиционные проекты, транзит, Киргизия, Китай, инфраструктура, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх