Если Минпромторг изменит систему оценки уровня локализации, грузовики подорожают на 10% минимум

23 июня 2023

Российские автопроизводители вместо налаживания выпуска в РФ закупают детали в Китае

Если Минпромторг изменит систему оценки уровня локализации, грузовики подорожают на 10% минимум

За последний год в России так и не смогли наладить производство собственных компонентов. Об этом «Логирусу» сообщил независимый эксперт Сергей Бургазлиев. И «КамАЗ» и «УАЗ» не занимаются целенаправленной работой по локализации комплектующих. Вместо этого оба автопроизводителя возят китайские комплектующие.

– Я бы рекомендовал Минпромторгу, в первую очередь фокусироваться на очень простых деталях, которые еще хоть как-то можно производить в России. Это полимеры, резинотехнические изделия, стекла и достаточно простые железки. Замахиваться на сложные электронные компоненты пока невозможно. Потому что в России как не было компонентов и компетенции по этим системам, так их и нету, – констатировал эксперт.

Единственный вариант, по мнению Бургазлиева, купить лицензию и перевести производство из КНР или Турции в Россию. Но неизвестно сколько будет стоить лицензия, и кто ее захочет продать.

Вместе с тем Минпромторг РФ сейчас готовит изменения в постановление № 719, которое регламентирует порядок локализации промпродукции, производимой в России. Эти изменения предполагают перераспределение баллов в рамках системы оценки локализации автотранспортных средств от сварки, окраски и штамповки кузовных деталей машин в пользу автокомпонентов. Если данные корректировки будут приняты, то цены на грузовые автомобили могут повысится на 10% минимум, считает Сергей Бургазлиев.

Напомним, до 23 июня 2023 года длилось обсуждение поправок к постановлению Правительства №719, которое вводит балльную систему оценки локализации беспилотных авиационных систем. LR

Тэги: локализация, грузовой транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх