«ЭРА-ГЛОНАСС» научилась фиксировать данные о ДТП

30 октября 2017

Новый сервис системы позволит записать ДТП автоматизировано и поминутно

«ЭРА-ГЛОНАСС» научилась фиксировать данные о ДТП

Терминалы системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2018 года можно будет использовать для объективной фиксации информации о дорожно-транспортном происшествии, пишут «Известия». Новые ГОСТы по передаче информации автостраховщикам разрабатывались совместно РСА и АО «ГЛОНАСС».


– Надеюсь, что стандарты позволят нам с этого же дня приступить к оформлению ДТП по европротоколу. Автопроизводители, создатели устройств, мы как оператор, страховое сообщество к этому готовы. Все подготовительные этапы пройдены, – сообщил изданию гендиректор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля.


Данные так называемых «черных ящиков» нельзя будет подделать. Это существенное обстоятельство, которое позволит РСА эффективно бороться со страховым мошенничеством.


– Канал передачи информации – из автомобиля к «ЭРА-ГЛОНАСС» и затем в систему ОСАГО имеет средства защиты данных, что существенно снижает опасность получения страховщиком информации о ДТП, которого на самом деле не было, – подчеркнули в РСА.


На первом этапе внедрения новых ГОСТов достаточно, чтобы хотя бы в одном из автомобилей был установлен терминал. Это уже будет являться основанием для оформления необходимых документов. Так как устройство автоматически запишет, а страховщик сможет увидеть дату, место, скорость авто, участвовавшего в ДТП. На стоимости полисов ОСАГО использование таких устройств не отразится. А вот сама услуга будет платной.


– Для расширения функционала терминала автовладельцу потребуется подписать с АО «ГЛОНАСС» договор, активировать услугу пакетной передачи данных, через защищенное соединение закачать и установить на терминал новую прошивку. Это можно будет сделать только для тех устройств, производители которых выпустят соответствующую прошивку, проведут сертификационные испытания и тестирование в специализированных лабораториях. Кроме того, с 1 января доработанные терминалы, поддерживающие функцию европротокола, начнут устанавливать на конвейере на новые автомобили. Пока такая договоренность достигнута только с некоторыми автопроизводителями, выпускающими наиболее массовые марки, – пояснил «Известиям» генеральный конструктор, директор по эксплуатации «ЭРА-ГЛОНАСС» Михаил Кораблев.


Однако модернизировать можно будет не все ранее установленные в машинах терминалы, уверяют эксперты. Часть из них снимает данные с подушки безопасности, которая срабатывает лишь при очень сильно ударе, отметил вице-президент по развитию телематики компании Meta System Алексей Шипулин.


АО «ГЛОНАСС» намерена расширить перечень услуг, предлагаемых страховому сообществу. В будущем такие терминалы позволят передавать и анализировать данные о движении автомобиля. Эти данные, в свою очередь, смогут учитываться страховщиками при расчетах индивидуальной стоимости КАСКО. Для аккуратных водителей она будет ниже, для агрессивных – выше.


Напомним, что в июле этого года на складах дальневосточных таможен скопилось рекордное количество импортированных автомобилей – порядка 9 000. Процесс оформления иномарок тормозился из-за нехватки в регионе устройств вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». А без «красных кнопок» владельцы не могли получить паспорта транспортных средств.

Тэги: ГЛОНАСС, ЭРА-ГЛОНАСС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх