Беспилотники попытаются сдать на права

2 октября 2023

Испытатели обещают имитировать грубое вождение: вклиниваться в ряд, когда места для этого явно нет, подрезать или резко тормозить

Беспилотники попытаются сдать на права

В подмосковном Дмитрове беспилотники начали сдавать экзамены по вождению в рамках первого этапа технологического конкурса НТИ Up Great «Пятый уровень», сообщает портал techinsider.ru. Командам четырех вузов предстоит показать, могут ли созданные ими системы беспилотного вождения безопасно и уверенно делать то же, что живые водители.

В эксперименте принимают участие Ковровская государственная технологическая академия (КГТА), Московский автодорожный институт (МАДИ), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

– Мы организовали конкурс как экзамен на водительское удостоверение – все те же штрафы и те же инструкторы по вождению, которые будут оценивать нарушения, – пояснил заместитель руководителя кафедры «Организация и безопасность движения» МАДИ и участник команды организаторов конкурса Андрей Воробьев.

На полигоне Национального автомоторного института (НАМИ) в подмосковном Дмитрове беспилотникам предстоит проходить трассу с другими автономными машинами и с реальными водителями. При этом испытатели будут имитировать грубое вождение: вклиниваться в ряд, когда места для этого явно нет, подрезать или резко тормозить.

Дорожное покрытие на полигоне частично асфальтированное, частично грунтовое, частично гравийное. Кроме того, предполагается, что сигнал GPS и беспроводной связи в ходе испытаний иногда будет пропадать, как и в реальной жизни.

Справившись с первым сателлитом (так официально называется входной этап), команда-участник получит в награду «платформу» – грузовой автомобиль (предположительно «ГАЗель» или фургон Lada), который сможет дооборудовать до беспилотного вождения и уже на такой унифицированной машине участвовать в следующих этапах – сателлите №2 и финале.

С каждым шагом призовой фонд увеличивается, но и сложностей становится больше. В финале участникам предстоит доказать, что они могут довезти груз массой 0,5 тонны на расстояние 100 км – без неполадок, без вмешательств живого водителя или нарушений правил. Причем скорость должна быть сравнима со скоростью обычного грузовика.

Напомним, в июле 2023 года для участия в эксперименте на трассу М-11 «Нева» выпустили еще три беспилотных грузовика «КамАЗ». LR

Тэги: беспилотники, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх