Времена и вкусы меняются – грузы теперь предпочитают паромы

10 апреля 2015

Ассоциация морских торговых портов опубликовала отчет за первый квартал 2015 года

Времена и вкусы меняются – грузы теперь предпочитают паромы

Объем перевезенных на паромах грузов увеличился вдвое, тогда как падение объемов перевалки грузов в контейнерах составило 13,3%. Об этом сообщается в отчете Ассоциации морских торговых портов за январь-март 2015 года.

В I квартале текущего года грузооборот морских портов России увеличился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 158,6 млн т. При этом объем перевалки грузов на паромах увеличился вдвое и составил 3,5 млн т , грузов в контейнерах – сократился на 13,3% до 9,7 млн т. Каботажные перевозки обеспечили рост в полтора раза, перевалка на экспорт увеличилась почти на 11%, импорт упал на 20,1%, обработка транзитных грузов сократилась на 5,9%.

Наибольший рост – на 18,5% – продемонстрировали порты Азово-Черноморского бассейна, тогда как объем переваленных грузов в портах Балтики увеличился на 8%, примерно столько же в процентном отношении составил рост грузооборота портов Каспия, дальневосточные порты увеличили перевалку грузов на 1,7%.

По объемам перевалки по-прежнему лидируют порты Балтийского бассейна, обработавшие 56,1 млн т грузов. Стивидоры Усть-Луги обеспечили 27-процентный рост, перевалив 21 млн т грузов. Снижение грузооборота в Большом порту С.Петербург составило 7,6% – до 13 млн т.

Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна составил 53 млн т. Все порты Черноморья, за исключением Тамани, отчитались о значительном приросте объемов перевалки. Так, грузооборот порта Новороссийск увеличился до 33,1 млн т (+9,9%), Туапсе – до 6,5 млн т (+28,4%), Кавказ – до 3,8 млн т (в 2,1 раза), Ейск – до 0,8 млн т (+18,9%), Таганрог до 0,7 млн т (+18,3%) и Темрюк до 0,7 млн.т (рост в 2 раза).

Азовские порты уменьшили объем перевалки грузов. Так, операторы морских терминалов порта Ростов обработали на 6,3% грузов меньше, Азов – на 5,6%. Грузооборот каспийских портов Астрахань и Оля увеличился соответственно в 1,6 и 1,5 раза.

Сокращение объемов переваленных грузов в порту Владивосток составило 21,3%. LR

Тэги: статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх