Тех, кто делает дороги, как получится, будут наказывать, как положено – отниманием последнего

14 июня 2016

Госдуме рекомендовано принять законопроект о наказании дорожных строителей и ремонтников

Тех, кто делает дороги, как получится, будут наказывать, как положено – отниманием последнего

Комитет Госдумы по конституционному законодательству во вторник рекомендовал Думе принять в первом чтении правительственный законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, сообщает «Интерфакс».

Законопроект направлен на уменьшение дорожно-транспортных происшествий, причиной которых становятся транспортно-эксплуатационные недостатки дорог.

Предлагается дополнить КоАП новыми нормами, в частности, ввести наказание за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов. Кроме того, ответственность предусматривается и за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по введению временного ограничения или прекращения дорожного движения на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

За это предлагается взимать штраф с должностных лиц, ответственных за состояние дорог в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; с юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Если же нарушения стали причиной нанесения легкой или средней тяжести вреда здоровью, то за это взыскивается административный штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с лиц, ответственных за состояние дорог, а с юридических лиц взимается от 400 до 500 тыс. рублей.

Под причинением легкого вреда здоровью авторы законопроекта понимают кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а под средней тяжестью – неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Законопроект также вводит ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания, что влечет административный штраф с должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а с юридических – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Повторное в течение года совершение такого административного правонарушения повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 70 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

В целях уточнения порядка принятия решений по делам о нарушениях требований по обеспечению безопасности дорожного движения предлагается передать судьям рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей КоАП.

Правительство уверено, что проект закона должен повысить ответственность должностных и юридических лиц за невыполнение предписаний или представлений органа федерального госнадзора в этой области, говорится в пояснительной записке. LR

Тэги: штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх