Размер имеет значение: сибирским дорожникам больше нравятся маленькие штрафы, а ФАС – большие

22 августа 2016

За сговор на торгах по содержанию трассы «Енисей» придется заплатить большой. Так решил арбитражный суд

Размер имеет значение: сибирским дорожникам больше нравятся маленькие штрафы, а ФАС – большие

Антимонопольной службе удалось отстоять размер штрафа, наложенного ФАС на дорожное эксплуатационное предприятие (ДЭП) за сговор на торгах по содержанию трассы «Енисей», сообщает пресс-служба ведомства.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил решение Арбитражного суда Республики Тыва, который снизил штраф ОАО «ДЭП № 364» почти в 25 раз – с 2,49 млн до 100 тыс. рублей. Дело направлено на новое рассмотрение, говорится в сообщении.

Комиссия ФАС еще в декабре 2014 года признала ООО «Восток» и «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП № 363» и «ДЭП № 364», а также ИП Оганесяна В.В. участниками соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах по шести аукционам на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги М-54 «Енисей» (п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции»). Общая сумма контрактов, заключенных по результатам проведения аукционов, составила 1,86 млрд рублей.

ОАО «ДЭП № 364», которому назначен административный штраф в размере 2,49 млн рублей, обжаловало постановление о наложении штрафа в арбитражном суде. Суды трех инстанций подтвердили правомерность решения ФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Однако назначенный миллионный штраф за участие в картеле суды снизили до размера минимального.

Кассация не согласилась с таким подходом судов, отменив решение нижестоящей инстанции, и направила дело на новое судебное рассмотрение.

– Мы приветствуем объективное решение суда. Штраф в размере 100 000 рублей может быть назначен только когда при исчислении суммы административного наказания получившийся штраф оказывается меньше минимального, – прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. LR

Тэги: штрафы, строительство дорог, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх