Ради «портового проекта» на Камчатке китайский инвестор готов даже «обрусеть»

12 сентября 2018

Для получения статуса резидента ТОР или Свободного порта, корпорация из КНР зарегистрирует юридическое лицо на территории РФ

Ради «портового проекта» на Камчатке китайский инвестор готов даже «обрусеть»

Китайская «Корпорация Сань Чжунь» планирует модернизировать Петропавловск-Камчатский морской торговый порт, сообщает ТАСС. Соответствующий меморандум о намерениях был подписан на полях IV Восточного экономического форума во Владивостоке.


В планы корпорации входит покупка имущественного комплекса порта или его акций у ООО «Камчатское морское пароходство». После чего инвестор намерен реконструировать гидротехнические сооружения, создать новые производственные площади, построить многофункциональный портово-промышленный парк международного уровня, а также промышленную зону портового типа. Предварительная стоимость реализации проекта оценивается в 20 млрд рублей.


– Конечно, мы этот проект поддерживаем, потому что его реализация создаст новые возможности для Камчатки в части логистики, в том числе это касается Северного морского пути, – подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. 


Реализовывать проект планируется с использованием механизмов ТОР или Свободного порта. В связи с этим до середины ноября инвестор намерен зарегистрировать на территории РФ юридическое лицо и подать заявку на получение статуса резидента.


Напомним, что в 2017 году резидент территории опережающего развития «Камчатка» заявлял о планах по созданию в Петропавловске-Камчатском многофункционального транзитного узла для обработки, приема и перевозки грузов, следующих с полуострова в другие российские регионы, страны Азии и Европу по трассе Северного морского пути. Инвестор был готов вложить в строительство четырех терминалов порядка 4 млрд рублей. LR

Фото: port.kamchatka.ru 

Тэги: инвестиционные проекты, Петропавловск-Камчатский морской торговый порт, морские порты, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх