Киберугрозой «номер один» в мире становятся ботнеты

10 октября 2023

Такие технологии применяются для кражи данных, мошенничества и автоматического выполнения финансовых операций

Киберугрозой «номер один» в мире становятся ботнеты

Более чем в 7 раз за два года в мире увеличилось количество ботнетов – компьютерных сетей, зараженных вредоносным программным обеспечением, которые используются для кибератак, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на результаты исследования компании-провайдера облачных и edge-решений «EdgeЦентр».

– Рост ботнетов в мире за последний период действительно внушительный. В 2021 году мы видели, что они включали в себя не более 70 000 устройств. Однако сейчас наблюдаем увеличение до 500 000 устройств. Интересно, что основной состав сейчас представлен виртуальными машинами, а не IoT-устройствами. Число активных устройств-ботов считается по IP, с которых ведется атака, и злоумышленник предоставляет эту информацию. То есть мы, когда фильтруем атаку, мы видим, с какого количества IP идет атака, – пояснили специалисты «EdgeЦентра».

Ботнеты на базе виртуальных машин до 5 000 раз мощнее, чем их предшественники на базе IoT-устройств – это приводит к более мощным DDoS-атакам на уровне приложений. Как прокомментировал генеральный директор «EdgeЦентр» Михаил Шурыгин, на рост числа таких ботов влияет отсутствие строгих законодательных мер и наказаний.

Необходимо бороться с такими ботнетами – и с тенденцией их размножения – и в России, уверены специалисты «EdgeЦентр». «Работа с Минцифры в этом направлении крайне важна», добавили аналитики.

Вредоносные боты могут использоваться не только для DDoS-атак. В финансовой сфере такие технологии применяются для кражи данных, мошенничества и автоматического выполнения финансовых операций.

Но существуют полезные боты. К ним относятся, например, поисковые, которые «автоматически сканируют и индексируют веб-сайты, собирая информацию о содержании и структуре. Эта информация затем используется поисковыми системами, чтобы предоставлять пользователю наиболее релевантные результаты поиска.

– Благодаря таким ботам мы можем быстро находить нужную информацию в огромном объеме данных, доступных в сети, – пояснили в «EdgeЦентре».

Напомним, по данным Торгово-промышленной палаты РФ, количество хакерских атак на крупный бизнес и госструктуры в первом полугодии 2023 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 53%. LR

Тэги: кибератаки, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх