Бизнес рискует своими счетами даже посещая сайты госведомств

10 августа 2023

Методы фишинговых атак киберпреступники стали использовать гораздо реже

Бизнес рискует своими счетами даже посещая сайты госведомств

Центробанк РФ выявил новую мошенническую уловку для хищения денег российских компаний. Хакеры используют зараженные вирусами шаблоны документов. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Злоумышленниками создают фиктивные сайты госведомств и популярных справочных систем, где впоследствии публикуются зараженные вирусами документы. Для поднятия своих сайтов в выдаче поисковиков хакеры применяют метод SEO-poisoning («отравление» поисковой выдачи), уточнили в Центробанке.

– Пользователь скачивает документ, после чего на его ПК запускается программа удаленного доступа. С помощью нее хакеры могут дистанционно менять банковские реквизиты в договорах компании – например, с подрядчиками или поставщиками, – пояснили в Банке России, подчеркнув, что схема, нацеленная на хищение денег предпринимателей, уже получила довольно широкое распространение.

По информации ЦБ, только за первые 3 месяца 2023 года мошенники похитили с помощью различных преступных схем более 4,5 млрд рублей, а число совершенных злоумышленниками незаконных операций составило более 250 тыс. рублей. При этом за тот же период российские банки отразили почти 3 млн хакерских атак, предотвратив попытку хищения 700 млрд рублей у своих клиентов.

Представители регулятора отмечают, что мошенники и хакеры совершенствуют свою работу, применявшиеся ранее.

Напомним, на электронных торговых площадках участились случаи мошенничества с ложной платной аккредитацией. Обычно жертвами становятся средние компании-поставщики, у которых нет своей службы кибербезопасности. Мошенники рассылают участникам торгов поддельные письма с предложением поучаствовать в рамочных торговых закупках. LR

Тэги: проверки, Центробанк, мошенничество, киберугрозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх