«Самокат» «докатился» до штрафа за нарушения температурного режима и не только

25 сентября 2023

Поводом для внеплановой проверки Роспотребнадзора стало массовое отравление жителей северной столицы

«Самокат» «докатился» до штрафа за нарушения температурного режима и не только

Невский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности ООО «Умный ритейл» (LR. юрлицо сервиса доставки «Самокат») за административное правонарушение по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» КоАП РФ, сообщил «РБК».

При проведении внеплановой выездной проверки Роспотребнадзора, после массового отравления жителей северной столицы, употреблявших готовую кулинарную продукцию АО «Грин Бокс» (бренд Greenboх), было установлено, что ООО «Умный ритейл» допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Так, условия хранения и сроки годности пищевой продукции не соблюдались. Кроме того, допускалась реализация недоброкачественных продуктов.

– Было снято с реализации и забраковано в пищевые отходы пять видов пищевой продукции общим весом 15,5 кг из-за нарушения температурного режима хранения, отсутствия информации на маркировке о дате изготовления, – отметили в пресс-службе.

Кроме того, засвидетельствовано отсутствие уборочного инвентаря: мусор хранился в полиэтиленовых мешках; отсутствовали дезинфицирующие средства для уборки помещений; не обрабатывались рюкзаки со свойствами термосумки и пластиковые контейнеры, предназначенные для доставки продуктов питания; сотрудники не в полном объеме обеспечены санитарной одеждой; невозможно проведение уборки в помещениях в связи с техническим состоянием. Два холодильника не поддерживали требуемый температурный режим; в помещении предприятия отмечалось наличие насекомых.

– Замечания носили локальный характер и не являлись причиной отравления продукцией Greenbox в Санкт–Петербурге, – проинформировала пресс–служба «Самоката», отметив, что все нарушения устранены.

Суд назначил наказание в виде штрафа в 20 тыс. рублей. Поделив сумму штрафа на число официально зарегистрированных жертв отравления, каждый пострадавший обошелся «Самокату» в 72,9 рублей.

Согласно данной статье КоАП для юридических лиц штрафы составляют от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Возможно также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее Приморский районный суд Санкт–Петербурга приостановил деятельность АО «Грин Бокс» на два месяца. На прошлой неделе Следствие предъявило обвинение директору производства АО «Грин Бокс» по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В первых числах сентября произошло массовое отравление кулинарией Greenbox, купленной через сервис доставки «Самокат». Большинство заболевших съели вафлю со шпинатом, яйцом, ветчиной и голландским соусом.

После отравления продукцией Greenbox в стационарах находятся 137 из них, включая троих детей. У 58 пострадавших обнаружена Salmonella.

Напомним, согласно опросу NielsenIQ Россия, у «Самоката» самая быстрая в РФ доставка, по мнению опрошенных онлайн-шопер. LR

Тэги: Самокат, штрафы, e-grocery







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх