Жертвы «польского дозвола» с трудом проникают в Россию и Белоруссию через Латвию

15 февраля 2016

Проблема очередей добралась и до латвийских автомобильных переходов

Жертвы «польского дозвола» с трудом проникают в Россию и Белоруссию через Латвию

На контрольно-пропускных пунктах на границе Латвии с Россией и Белоруссией образовались очереди грузовых автомобилей. По последним данным Главного управления государственной погранохраны республики, в настоящее время в очереди на выезд в РФ и в Белоруссию скопилось около 400 грузовиков.

– Грузовые автомобили стоят в очередях, но не в таких масштабах, как это было, скажем, 4–5 лет тому назад, когда на границе стояли тысячи машин. На КПП Терехово – Бурачки на границе с РФ сегодня утром в очереди пересечения границы ожидали порядка 230–250 фур, на КПП Гребнево – Убылинка в 5 часов утра очередей не было, а до этого времени там скопилось от 40 до 60 машин. На КПП Патерниеки – Григоровщина на границе с Белоруссией стоят 70 фур, а на КПП Силене – Урбаны – 55 машин, – рассказала ТАСС представитель пресс-службы этого ведомства Евгения Позняк. Продолжительность ожидания в очереди составляет от 11 до 19 часов.

По словам главы Латвийской ассоциации перевозчиков Валдиса Трезиньша, из-за разногласий между Россией и Польшей, которые никак не могут согласовать квоты разрешений на грузоперевозки на 2016 год, потоки пошли по другим направлениям, в том числе и через Латвию.

– После Нового года вообще не было очередей. Они буквально появились к концу января, когда возникла польско-российская проблема. Поэтому сейчас очереди большегрузов увеличились на российско-латвийской и на белорусско-латвийской границах. Сегодня мы видим, что также увеличились очереди на посадку на паромы в Германию не только в Клайпедском порту в Литве, но и в Лиепайском порту в Латвии, – отметил Трезиньш.

Как выяснил «Логирус», до 6 февраля очереди грузовиков в МАПП Терехово – Бурачки наблюдались, по данным Пограничной службы Латвии, лишь в отдельные дни, и время ожидания составляло 4–7 часов. Начиная с 6 февраля, скопление грузовиков отмечается ежедневно, в очередях стояли более 200–300 грузовиков. Максимум количеству автотранспорта наблюдался в 8 утра 14 февраля, когда на КПП скопилось 380 машин. По времени ожидания пик отмечался в 20:00 13 февраля – 38 часов, хотя и до этого в отдельные дни перевозчикам приходилось ожидать пересечения границы по 35–37 часов (9–10 февраля). LR

Тэги: Польша, дозволы, блокада







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх