В Узбекистане российских юрлиц больше, чем турецких

12 июля 2022

В республике 14 353 действующих предприятий с иностранным капиталом

В Узбекистане российских юрлиц больше, чем турецких

За первое полугодие 2022 года при участии российских предпринимателей и компаний в Узбекистане создано 399 предприятий. Это превышает количество предприятий с участием иностранного капитала, которые возникли в республике, проинформировал госкомитет по статистике Узбекистана.

По состоянию на 1 июля, количество действующих предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане достигло 14 353. Прирост на 12% год к году. Турецкие инвесторы вложились в 183 предприятия, китайские – в 124.

Всего на территории республики действует 2 654 предприятия с российским капиталом. Это составляет 18,5% от общего числа действующих. Турция инвестирует в 2 032 предприятия (14,2%), Китай – в 2 011 (14%).

РФ остается одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана, а инвестиции российских компаний в ее экономику составили уже более 10 миллиардов долларов.

Напомним, в октябре 2021 года РЖД и «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги») провели переговоры по проекту трансафганской магистрали. LR

Тэги: Узбекистан, инвестиции, статистика, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх