Треть российских вафель, рулетов и тортов съедают в Казахстане. И много-много шоколада

23 декабря 2016

Российские кондитерские предприятия в октябре побили трехгодичный рекорд по экспорту сладостей

Треть российских вафель, рулетов и тортов съедают в Казахстане. И много-много шоколада

Кондитерские предприятия России за 10 месяцев этого года экспортировали 321,9 тыс. тонн сладостей, что на 4,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

В стоимостном выражении поставки российских сладостей увеличились на 5,2% и достигли 699,2 млн долларов.

В октябре экспорт достиг рекордного объема и составил 41,3 тыс. тонн. Предыдущий рекорд поставлен три года назад – в октябре 2013 года, когда Россия экспортировала 40,1 тыс. тонн сладостей.

Наибольшая динамика по росту экспортных продаж отмечается у шоколадных кондитерских изделий: за 10 месяцев экспортировано 120,5 тыс. тонн на 358,4 млн долларов. Основными покупателями шоколада стали Казахстан (22,8% в общем экспорте), Китай (17,2%), Белоруссия (9%), Киргизия (7,5%), Узбекистан (6%).

Экспорт мучных кондитерских изделий за 10 месяцев составил 159 тыс. тонн и достиг 260,9 млн долларов. Больше всего поставок пришлось на Казахстан (33%), Белоруссию (17,8%) Китай (9,2%), Киргизию (9%) и Таджикистан (4,5%).

Экспорт карамели и других сахаристых изделий составил 42,9 тыс. тонн на 80,16 млн долларов.

Среди крупных поставщиков шоколадных кондитерских изделий ЦИКР называет Москву, Московскую, Кемеровскую, Белгородскую и Курскую области. В поставках на экспорт мучных кондитерских изделий лидируют Москва, Кемеровская, Московская, Курская и Волгоградская области.LR

Тэги: ЦИКР, экспорт кондитерских изделий, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх