Теперь окон в Европу будет два. Первое прорубил Петр, второе – Внешэкономбанк

10 февраля 2016

Центр поддержки экспорта, учреждаемый ВЭБом, посодействует в подготовке и сборе необходимых документов и многом другом

Теперь окон в Европу будет два. Первое прорубил Петр, второе – Внешэкономбанк

Учреждаемый ВЭБом центр поддержки экспорта должен стать «единым окном» для экспортеров. Функции Российского экспортного центра по поддержке экспорта товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, а также порядок и формы реализации направлений его деятельности определены в постановлении правительства.

Как отмечается в сообщении, одна из ключевых задач модернизации системы поддержки экспорта – создание для компаний единой клиентской службы, оказывающей содействие по сопровождению их внешнеэкономической деятельности. В соответствии с законом предусмотрено создание Центра поддержки экспорта, реализующего функцию «одного окна» для экспортеров, посредством учреждения Внешэкономбанком дочернего общества в форме акционерного общества «Российский экспортный центр», которому передаются полномочия по владению акциями АО «ЭКСАР» (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов) и АО «Росэксимбанк».

– Правилами определены функции Центра по поддержке экспорта товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, а также порядок его взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти при реализации ими государственной политики в области развития и поддержки экспорта, – говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, Центр должен обеспечивать комплексную поддержку экспорта, как финансовыми механизмами, так и другими способами, включая содействие в подготовке и сборе необходимых документов, организацию рассмотрения документов и формирования перечня услуг экспортеру, обеспечение оперативного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и организациями по предоставлению мер поддержки. Также Центр должен оказывать поддержку российским инвесторам за рубежом.

К основным направлениям деятельности Центра отнесены реализация государственной политики в области развития и поддержки экспорта, организация финансовой поддержки экспорта, информационная и консультационная поддержка, организация доступа экспортеров и других заинтересованных лиц к информации о мерах поддержки экспорта, содействие продвижению за рубежом российской продукции и поддержка правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности за рубежом. LR

Тэги: единое окно







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх