Те же шубы, только в профиль: метки не спасут казахстанский рынок от контрабандного меха

9 августа 2016

Обязательная маркировка меховых изделий не даст ожидаемого результата, но лишь ударит по легальным поставкам

Те же шубы, только в профиль: метки не спасут казахстанский рынок от контрабандного меха

Внедрение с 12 августа системы маркировки меховых изделий не даст ожидаемого результата. Так считает президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана Любовь Худова.

– К качеству продукции данная маркировка не имеет никакого отношения, а что касается контрабанды, то мы получаем нагрузку только на легального производителя, и не более, – приводит мнение Худовой Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

По словам главы ассоциации, эта мера неэффективна и не приведет к снижению потока контрабанды. Текстильная и легкая промышленность Казахстана обеспечивает потребности внутреннего рынка всего на 14%, говорит Худова, поэтому в основном меховые изделия ввозятся из-за пределов республики. Большая часть такого импорта – контрафактная и контрабандная.

При этом на внутреннем рынке отсутствует система контроля за соблюдением норм технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии ТС еще в декабре 2011 года.

– Реальной помощью отрасли могли бы быть такие меры, как прекращение «каргоперевозок» и их видов (экономические операторы) без декларирования, прекращение провоза физическими лицами по весу в упрощенном порядке без декларирования, создание испытательных лабораторий для контроля ввозимой продукции, – полагает глава Ассоциации предприятий легкой промышленности РК.

С введением обязательной маркировки меховых изделий импортер должен маркировать продукцию на заводе-производителе за границей. Для этого предполагается использовать радиочастотные метки RFID. «Поэтому всем розничным точкам нужно было бы купить специальные считывающие устройства, через которые будет проводиться товар», – пояснила Худова.

Однако, по словам главы ассоциации, ничто не мешает ставить такую маркировку и на контрафактный, и на контрабандный товар. Кроме того, бизнесу негде приобрести такие метки, поскольку в Казахстане отсутствует их производство и строительство не планируется.

– Предполагалось обеспечить всех импортеров и производителей метками до 1 апреля 2016 года, но этого так и не произошло. Бизнес мечется, не знает, что делать. Правительство РК не решает данный вопрос. Инициатором продвижения данного вопроса стала Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», на площадке которого эти вопросы обсуждаются. Однако, увы, государственные органы не подключаются к этой работе, – заявила Любовь Худова.

По мнению президента Ассоциации предприятий легкой промышленности РК, дублирующая маркировка обременительна как для бизнеса, так и для государства, поскольку предполагает контроль не только на границе, но и в процессе торговли. «Это приведет к нагрузке на бюджет и созданию новых коррупционных условий. В конечном счете, все это скажется на потребителе, которому, безусловно, стоит ожидать увеличения цен», – заключила Любовь Худова. LR

Тэги: Казахстан, контрабанда, RFID-метки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх