Таможня Белоруссии показала, что справляется с яблоками не хуже Россельхознадзора

27 мая 2016

При попытке прорваться на территорию России по подложным документам фрукты были уничтожены

Таможня Белоруссии показала, что справляется с яблоками не хуже Россельхознадзора

Мобильные подразделения Оперативной таможни Беларуси изъяли в Витебской области более 111 тонн свежих яблок при попытке ввезти груз на территорию России, сообщает Государственный таможенный комитет республики.

Фрукты ввозились в шести грузовых транспортных средствах из Беларуси в Россию без фитосанитарных сертификатов. Кроме того, все фуры следовали по подложным документам в адрес госпредприятия в Орше, с которым у отправителей, как выяснилось, никаких договорных отношений не существует.

– В связи с тем, что в действиях перевозчиков и отправителей товара усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь, Оперативной таможней по выявленным фактам начат административный процесс, – уточняется в сообщении ГТК РБ.

Товар «яблоки свежие», предварительной оценочной стоимостью более 1 млрд белорусских рублей, изъят. За допущенные административные правонарушения субъектам хозяйствования грозит штраф в размере до 50 базовых величин с конфискацией товаров. LR

Тэги: санкции, эмбарго, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх