Таможенный брокер не может найти деньги, поэтому будет искать выход

24 марта 2015

ФТС исключила из реестра таможенных представителей ООО «ВД Сервис»

Таможенный брокер не может найти деньги, поэтому будет искать выход

Что делать брокерской компании, если из-за падения импорта у нее не хватает средств для обслуживания долга перед банком? На этот вопрос «Логирусу» ответил руководитель таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили.

ФТС исключила из Реестра таможенных представителей ООО «ВД Сервис» в связи с отсутствием обеспечения уплаты таможенных пошлин. В результате прекращено действие свидетельства компании от 8 мая 2014 года, срок окончания банковской гарантии наступил 13 марта 2015 года.

– Обслуживание кредита стало обременительным, – пояснили «Логирусу» в «ВД Сервис». – Банком созданы такие условия, что это стало невозможным при нынешней ситуации на рынке, когда импорт продолжает падать. Мы не можем обслуживать такой ежемесячный долг. Один миллион евро при прошлогоднем курсе меньше 40 руб. за доллар и сейчас – большая разница. Мы не можем платить банку проценты, не с чего брать.

По словам собеседника «Логируса», услуги по таможенному оформлению – единственная сфера бизнеса компании. «Чем будем заниматься? Искать выход для возможности заниматься своей деятельностью, выход есть всегда», – ответили на наш вопрос в «ВД Сервис».

По словам руководителя таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамала Давиташвили, у компании, не включенной в Реестр таможенных представителей ФТС, все же есть возможности предоставлять свои услуги, и практика такая существует.

– Вариант первый: компания может работать за ЭЦП клиента. Просто вместо брокерской печати на декларации стоит подпись клиента: брокера по совместительству устраивают в компанию клиента, тот получает ЭЦП и выступает декларантом, – комментирует собеседник «Логируса». – Вариант второй: компания может «купить» брокерскую печать у аналогичных компаний с лицензией, у тех, кто недорого может предложить. Схема та же – устроиться по совместительству к брокеру и работать за его печатью по договоренности. Это тоже легально, но это приводит к удорожанию услуги, потому что за каждую декларацию приходится дополнительно платить. Также рано или поздно клиент может обратиться в «головную» организацию – компанию, включенную в реестр ФТС.

Собеседник «Логируса» уточнил, что официальный брокер несет солидарную ответственность с клиентом, а при работе за печатью клиента брокер ни за что не отвечает, во втором случае отвечает тот, чья печать. «Да и при оформлении в таможне для таможенных представителей, можно сказать, есть некоторые поблажки, попроще оформление, – добавил Джамал Давиташвили. – Есть риски, которые не срабатывают при оформлении таможенным представителем, когда как бы упрощается процедура оформления. Так, при срабатывании досмотра только 10% товара будет досмотрено, если документы за подписью брокера, а при оформлении за печатью клиента досмотр будет на 100%».

Напомним, в условиях падения импорта и нестабильного курса валюты по отношению к рублю для некоторых компаний банковские гарантии стали непозволительной роскошью. Так, фирма «ГТК-Сервис» закрыла одну из двух компаний, оказывающих услуги таможенного оформления, и открыла три новых подразделения под одну гарантию, а Группа компаний «Клевер» продала своих таможенных представителей ООО «Клевер Логистик», избавившись таким образом от непрофильного актива. LR

Тэги: ФТС, таможенные представители







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх