Таможенный инспектор обманул импортера и вынудил заплатить за ускорение оформления

16 марта 2017

И поплатился: возбуждено уголовное дело

Таможенный инспектор обманул импортера и вынудил заплатить за ускорение оформления

В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Ростовской таможни по факту мошенничества, сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

По версии следствия, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 Азовского таможенного поста Ростовской таможни ввел в заблуждение из корыстных побуждений представителя ООО «Технопривод» при оформлении товаров этой организации, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

Заметим, ООО «Технопривод» является официальным дистрибьютором немецких компаний Optibelt GmbH и Stromag AG и специализируется на поставках продукции этих марок на территорию РФ. Клиенты компании – крупнейшие производители сельхозтехники и ведущие операторы на рынке запасных частей, а также крупные хозяйства и агрохолдинги во всех регионах России.

Следствие выяснило, что сотрудник Ростовской таможни получил от представителя компании-импортера денежные средства на банковскую карту за якобы оказанное содействие в ускорении процесса оформления таможенных деклараций, поданных юрлицом. При этом таможенный инспектор достоверно знал, что таможенное оформление товаров ООО «Технопривод» проводится в обычном порядке, то есть получил денежное вознаграждение обманным путем.

Расследование уголовного дела продолжается.LR

Тэги: Ростовская таможня, таможенное оформление, импорт, взятки, УК РФ, СК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх