Таджикскому «съедобному экспорту» определили таможенные «точки доступа»

22 мая 2018

Овощи и фрукты будут свободно пропускать в трех российских аэропортах – Домодедово, Пулково и Толмачево

Таджикскому «съедобному экспорту» определили таможенные «точки доступа»

Таджикистан и Россия подписали протокол о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении поставок овощей и фруктов, пишет «Sputnik Таджикистана».


Однако достигнутые странами договоренности будут распространяться лишь на некоторые пункты пропуска. В их числе таможни в таджикских аэропортах Душанбе, Худжанда, Куляба, Курган-Тюбе, а также в российских аэропортах Домодедово, Пулково и Толмачево.


Подобный шаг стал продолжением достигнутых ранее договоренностей между Москвой и Душанбе по увеличению сельхозэкспорта. По словам премьера Таджикистана Кохира Расулзоды, товарооборот между странами в нынешнем году уже вырос на 4,3%, а поставки овощей и фруктов увеличились на 6%.


– Мы затронули вопросы и по сельскому хозяйству, договорились, что будем пополнять сельскохозяйственный парк Таджикистана за счет предприятий, которые выпускают сельхозмашины, комбайны, в частности, в Российской Федерации. Мы договорились о строительстве логистического центра в Душанбе. Также договорились об увеличении экспорта сельхозпродукции в РФ, – цитирует «Sputnik Таджикистана» Кохира Расулзоду.


Напомним, что в апреле нынешнего года Россия предложила Таджикистану рассмотреть возможность получения статуса страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Данная инициатива была озвучена на заседании межправительственной комиссии РФ – Таджикистан. LG

Фото: relrus.ru

Тэги: Таджикистан, Россия, экспорт продуктов питания, пункты пропуска, ФТС, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх