Создать глобальную альтернативную платежную систему сейчас мешают торговые дисбалансы

23 октября 2023

Но если решить проблему, потенциал новой системы эксперты оценивают в $1,5 трлн

Создать глобальную альтернативную платежную систему сейчас мешают торговые дисбалансы

Ключевой фактор в построении глобальной альтернативной платежной системы – это соблюдение сбалансированности торгового баланса. Об этом на Международном экспортном форуме «Сделано в России 2023» заявил партнер, глава банковской практики «Яков и партнеры» Илья Иванинский.

По словам эксперта, большинство стран имеют несбалансированный торговый оборот, что в итоге приводит к ряду последствий, среди которых – систематическая проблема избытка ликвидности. Решить такую проблему, считает Илья Иванинский, можно путем инвестирования в облигации развитых государств. Но при этом существуют макроэкономические риски, в том числе и инфляционные.

– Решить проблему системного дисбаланса международной торговли можно путем первичного запуска платежной системы для «сбалансированной» части торгового оборота, где сальдо близко к нулевому значению, – считает эксперт.

Кроме того, Илья Иванинский предполагает еще несколько возможных решений. Среди которых поиск комбинаций стран с возможностью сбалансированной торговли, к примеру Южная Африка и Турция или Южная Африка и Индия. Кроме того, создание альтернативных механизмов вложения профицитов торгового баланса, таких как глобальное строительство, покупка земли, компаний или рудников, поможет сбалансировать торговый оборот.

По словам эксперта, главное при построении альтернативной системы – большие объемы расчетов. Так, потенциальный объем в рамках новой платежной системы может составить более 1 трлн долларов США. При этом, в связи с переходом в расчеты на региональные валюты, потребуется выстраивание экономико-юридических конструкций для оперативного межстранового клиринга, уверен Илья Иванинский.

В теории, потенциальный объем торговли новой платежной системы может составить 1,5 трлн долларов США, а прямые взаимозачеты между странами в национальных валютах дойдут до уровня 900 млрд долларов США. Таким образом, потенциальный доход системы с платежей при комиссии 0,15% составит около 2 млрд долларов США в год.

– В корабле, который не знает, в какую гавань идет, любой ветер не будет попутным. Для того чтобы построить альтернативную систему, мы должны как страна, или как группа стран, определиться, куда мы хотим в итоге прийти, – резюмировал эксперт.

Напомним, что недавно Правительство России утвердило перечень стран, банки которых могут удаленно идентифицировать иностранных клиентов для открытия им карт и счетов в российских кредитных организациях. LR

Тэги: стратегия развития, платежная система, международная торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх