Скорлупки золотые: экспорт кедровых орехов обложат заградительными пошлинами

13 февраля 2024

Через год ставки вырастут в 2 раза

Скорлупки золотые: экспорт кедровых орехов обложат заградительными пошлинами

С 1 августа 2024 года в России введут ставки экспортной пошлины на неочищенный кедровый орех, собранный на территории Сибири и Дальнего Востока. Они составят 25%, но не менее 80 евро за 1 тонну, сообщает «РБК». Речь идет об орехах (в скорлупе, в шишках) под кодами ТН ВЭД ЕАЭС 0802 91 000 1, 0802 91 000 2, 0802 91 000 3, 0802 91 000 9.

К 1 августа 2025 года ставку поднимут в 2 раза: до 50%, но не менее 160 евро за 1 тонну ореха, уточнили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

– Не будет такого, что орех уходит, в зарубежных странах перерабатывается, потом втридорога мы его здесь покупаем. Должно быть все иначе, – рассказал «РБК Приморье» председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания края Андрей Андрейченко.

В августе 2023 года кедровый орех был внесен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Эту меру ввели для того, чтобы остановить незаконную заготовку и экспорт продукции. Ранее «РБК Приморье» писал, что краевые власти анонсировали открытие завода по переработке ореха в Камне-Рыболове. Планируется, что предприятие будет перерабатывать до 18 тонн сырья в сутки.

Напомним, экспортная пошлина на 20% российского экспорта с объемом изъятий ₽0,7 трлн была введена с 1 октября 2023 года. Она затронула наиболее инвестиционно активные отрасли экономики, в том числе нефтегазовую, горнодобывающую, производителей удобрений и угля, черной и цветной металлургии. LR

Тэги: таможенные пошлины, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх