Следственный комитет сорвал маску с пытавшихся прикинуться «россиянами» китайских тракторов

9 марта 2016

Гендиректор компании, выдававший китайскую технику за отечественную, подозревается в мошенничестве

Следственный комитет сорвал маску с пытавшихся прикинуться «россиянами» китайских тракторов

Гендиректор компании «ТехПромАвто» поставил одной из госструктур китайскую технику под видом российской, причинив ущерб бюджету РФ на 34 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СКР.

– Следственными органами ГСУ СК по Москве возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации. Он подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, – сказал сотрудник пресс-службы СКР.

По версии следствия, в конце октября 2014 года генеральный директор ООО «ТехПромАвто» для госнужд заключил договор с контрагентом на поставку спецтехники российского производства с определенными техническими характеристиками. Позже в ходе эксплуатации указанной техники выяснилось, что она не соответствует заявленным характеристикам и произведена в Китае.

– В результате противоправных действий генерального директора, который фиктивно завысил цену на поставленную технику, а также сфальсифицировал сопроводительные документы, бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму более чем 34 млн рублей, – отметил представитель ведомства.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о контракте на поставку десяти тракторов, заключенном с Министерством внутренних дел.

Заметим, максимальное наказание за мошенничество в особо крупном размере – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. LR

Тэги: судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх