Систему прослеживаемости импорта дополнят штрафами

20 июля 2023

Новые санкции могут начать применять уже с 1 января 2024 года

Систему прослеживаемости импорта дополнят штрафами

Минфин опубликовал проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), касающийся ответственности за нарушения при представлении в налоговые органы документов об операциях с импортными товарами, которые подлежат прослеживаемости: холодильников, стиральных машин, детских колясок и автокресел, бульдозеров и экскаваторов, пишет «Коммерсантъ».

Национальная система прослеживаемости действует с 1 июля 2021 года и предполагает сбор сведений об отдельных группах импортных товаров для мониторинга операций с целью борьбы с контрафактом и контрабандой.

Для обеспечения мониторинга бизнес должен перейти на электронный документооборот, а также представлять в налоговые органы отчеты и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, которые позволяют идентифицировать партии товаров и отследить их происхождение.

Согласно проекту, штрафы за непредставление отчетов об операциях с «прослеживаемыми» товарами, неотражение или искажение реквизитов в счетах-фактурах и универсальных передаточных документах для ИП составят от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юрлиц – до 100 тыс. рублей.

Аналогичные штрафы грозят и за нарушение порядка выставления счетов-фактур, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме. Ответственности за представление некорректных данных можно будет избежать при их исправлении до истребования налоговиками документов при камеральной проверке.

Проектом предусматривается введение с 1 июля 2024 года ответственности для операторов электронного документооборота – за непредставление или несвоевременное представление в налоговую поступивших им счетов-фактур и универсальных передаточных документов: первично – в 50 тыс. рублей, затем от 100 до 150 тыс. рублей.

По данным Минфина, система охватывает примерно 357 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, однако на конец 2022 года отражали в представленных в налоговые органы документах реквизиты прослеживаемости только 280 тыс. участников рынка, а в документах с необходимыми реквизитами выявлено 226 тыс. расхождений.

Напомним, с 1 июля 2022 года в ЕАЭС стартовал пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза. LR

Тэги: прослеживаемость импорта, штрафы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх