С 1 июля по книжкам МДП можно везти груз на 100 тысяч евро. ФТС пока что в немом шоке

22 июня 2016

Страховщики системы МДП повышают максимальный уровень гарантии. ФТС России еще не утвердила это повышение на территории РФ

С 1 июля по книжкам МДП можно везти груз на 100 тысяч евро. ФТС пока что в немом шоке

Международные страховщики гарантийной системы МДП повышают максимальный уровень гарантии до 100 тыс. евро на книжку МДП для всех заинтересованных стран-участниц, однако ФТС увеличение предела гарантии на территории России пока не утвердила, сообщает Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).

С 1 июля 2016 года Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) прекращает выпуск 4- и 20-листовых книжек МДП. Вместо них будут реализовываться только 6- и 14-листовые книжки. Причем, отмечается в сообщении ассоциации, перевозчики смогут приобрести 6-листовые книжки по прежней цене – «их стоимость будет снижена до уровня 4-листовых книжек МДП».

Кроме того, уровень гарантии по книжкам МДП повышается с 60 тыс. евро до 100 тыс. евро. «Международные страховщики гарантийной системы МДП согласились повысить максимальный уровень гарантии до 100 000 евро на книжку МДП для всех заинтересованных стран-участниц», – поясняет АСМАП.

На сегодня уже утверждено увеличение предела гарантии до 100 тыс. евро в Иране, Армении, Кыргызстане, а также в Боснии и Герцеговине.

– ФТС России пока не утвердила увеличение предела гарантии на территории РФ, – уточняется в сообщении ассоциации.

Также «стоимость страхования книжек МДП, реализуемых МСАТ с 01.07.2016, будет снижена на 2,5 швейцарских франка», при этом снижение размера страховой премии коснется только книжек, которые АСМАП получит из МСАТ после 1 июля.

Несмотря на изменение дизайна новых книжек МДП, 4-, 6-, 14- и 20-листовые книжки существующего образца будут действительными и после 1 июля 2016 года, подытожили в АСМАП. LR

Тэги: ФТС, АСМАП, книжки МДП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх