Рублевые контракты попросили защиты от курсовых пошлин

22 марта 2024

Это касается поставок в страны Ближнего Востока и Африки, где доля рублевых расчетов в товарообороте достигает 80%

Рублевые контракты попросили защиты от курсовых пошлин

Несколько объединений российского бизнеса предложили вывести из-под действия курсовых экспортных пошлин рублевые контракты без привязки к стоимости иностранных валют. Предприниматели хотят отмены или снижения пошлин по поставкам в страны Ближнего Востока и Африки, где доля рублевых расчетов в товарообороте достигла 80%, выяснили «Ведомости».

«Опора России» (представляет интересы малого и среднего бизнеса) предложила вывести из-под действия пошлин рублевые контракты, в которых нет привязки к стоимости иностранных валют, на встречах с первым заместителем министра промышленности и торговли Василием Осьмаковым в январе и министром экономического развития Максимом Решетниковым в феврале, сообщил ее президент Александр Калинин.

По словам председателя правления совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений «Деловой России» Максима Черешнева, бизнес хочет отмены или снижения курсовых пошлин по поставкам в страны Ближнего Востока и Африки, где доля рублевых расчетов в товарообороте – до 80%.

Представитель Минпромторга сообщил, что министерство сейчас рассматривает новый пакет заявок в части отдельной химической продукции (преимущественно химии высокого передела), а также металлургии. В Минфин эти предложения пока не поступали, отметил представитель этого министерства. Курсовые пошлины действуют до конца 2024-го.

Сбор составляет от 4% до 7% в зависимости от курса рубля. Исключаются из-под действия нефтегазовый сектор, зерновые культуры, масло подсолнечное и шрот. С конца 2023 года пошлиной перестал облагаться ряд товаров, зависимых от импорта ключевых компонентов, и некоторые виды высокотехнологичной продукции.

По мнению Черешнева, введение исключений для экспортных контрактов в рублях, не привязанных к курсу валют, позволит поставщикам строить долгосрочные планы и увеличить расчет в рублях по ним. Повышенные сборы от торговли с ближневосточными партнерами не помогают укрепить рубль, но провоцируют рост издержек и увеличение стоимости товара для конечного клиента, сказал член президиума «Опоры России» Игорь Черноголов. По его словам, товары из России, таким образом, становятся менее конкурентоспособными на мировом рынке.

По мнению Черноголова, такой эффект достигается не усилиями извне, а в результате внутренних решений. Он добавил, что при подаче сведений об отправке партии товара в ФТС предоставляется контракт, в котором указывается в том числе валюта, – это дает возможность исключить из-под действия пошлины только рублевые договоры.

Правительство хотело обложить дополнительными пошлинами тех экспортеров, которые получают сверхприбыль благодаря курсовой разнице, но на деле сбор распространили на все внешнеторговые сделки, в том числе рублевые и те, что заключаются малым и средним бизнесом, отметил собеседник из «Опоры России».

Руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка «ДОМ.РФ» Виктор Тунев полагает, что рублевые контракты вряд ли будут исключены из-под действия пошлины, разве что по очень специфическим товарам, которые не торгуются за рубежом. По его словам, для исключения нет оснований – способ расчетов не может подменять собой способ формирования цены, а стоимость товаров на международном рынке в итоге все же зависит от курса валюты.

Механизм изъятия сверхприбыли от курсовой разницы сам по себе правильный, а сумма, которую может потерять бюджет при новых исключениях, существенна для бюджета, но не очень обременительна для бизнеса.

– Иногда контракт формально валютный, но платеж происходит в рублях. В некоторых случаях формально рублевое обязательство имеет встроенную индексацию, которая призвана защитить от валютных рисков, – пояснил руководитель группы региональных и суверенных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов.

По мнению партнера Б1 Вильгельмины Шавшиной, предложенная мера будет стимулировать участников ВЭД продавать товары за рубеж, способствовать притоку выручки в Россию и оказывать влияние на макропоказатели.

Напомним, рыбопромышленники предлагают обнулить экспортные курсовые пошлины для отдельных видов рыбы и рыбной продукции, прежде всего, для минтая – основного рыбопромыслового ресурса России. LR

Тэги: таможенные пошлины, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх