Рост зернового экспорта сдерживает не инфраструктура, а квоты

19 февраля 2024

Россия с учетом профицита могла бы поставлять за рубеж более 70 млн тонн зерновых

Рост зернового экспорта сдерживает не инфраструктура, а квоты

Логистические возможности России позволяют экспортировать по 7 млн тонн зерна в месяц, сообщает ИАА «ПортНьюс», приводя слова президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского. На этот показатель оказывают влияние погодные условия и профилактические ремонтные работы на инфраструктуре.

По мнению главы союза, России необходимо увеличить квоты на экспорт зерна, чтобы экспортировать около 70 млн тонн в год в связи с ожидаемым профицитом производства. В 2024 году ожидается сбор 135-145 млн тонн зерна. В 2023 году ‒ 142 млн тонн без учета новых территорий.

‒ Логистическая инфраструктура позволяет нам спокойно обслуживать вывоз 70 млн тонн зерна в год, но выход на этот показатель зависит от спроса, ‒ сказал Аркадий Злочевский и уточнил, что цены на мировом рынке падают и российское зерно часто проигрывает конкурентную борьбу с другими экспортерами.

Нынешние квоты при этом позволяют экспортировать 65 млн тонн зерна в год, Правительство РФ также рассматривает дополнительную квоту в 4 млн тонн за год.

Экспорт российского зерна идет, главным образом, в Египет и Турцию, а также в Иран, Бангладеш, Саудовскую Аравию, Алжир, страны западной Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

Экспорт российского зерна с начала сезона 2023-2024 годов к 1 февраля вырос на 23% по сравнению с аналогичной датой предыдущего сезона и достиг 38,5 млн тонн.

Напомним, в декабре 2023 года Союз экспортеров зерна предложил Минсельхозу создать зерновую биржу БРИКС. Страны, входящие в объединение, являются крупнейшими мировыми производителями и потребителями зерновых. LR

Тэги: зерно, экспорт, Российский зерновой союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх