Российские импортеры какао-сырья в этом году еще больше осчастливят сладкоежек

22 июня 2017

Россия заметно нарастила импорт какао-сырья для выпуска шоколадных конфет

Российские импортеры какао-сырья в этом году еще больше осчастливят сладкоежек

В январе-мае 2017 года Россия импортировала 15,7 тыс. тонн какао-бобов, общей стоимостью $42 млн. Это на 36,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Центра исследований кондитерского рынка.

Импорт какао-пасты за указанный период увеличился на 36,6% до 12,1 тыс. тонн. Какао-масла было ввезено на 8,7% больше, до 9 тыс. тонн. За январь-май 2017 года Россия закупила 14,1 тыс. тонн какао-порошка (без сахара). Это на 15,4% выше прошлогоднего показателя.

«Российские производители шоколада и шоколадных кондитерских изделий продолжают увеличивать выпуск продукции вслед за восстановлением потребления шоколада внутри страны, а также в связи с увеличением экспортных поставок», − сообщает Центр исследований кондитерского рынка.

По данным ЦИКР, цены на кондитерские изделия в апреле выросли на 4,5% по сравнению с текущим периодом прошлого года. За последние 2,5 года, это самый низкий показатель. Шоколад в апреле стал дороже на 6,8%, до 834,69 рубля за 1 кг.

Восстановление спроса на кондитерские изделия в России началось в конце 2016 года. Толчком к этому послужило снижение темпов роста цен на шоколад и конфеты, а также предновогодний сезон.

Кроме того, на рост российского импорта какао-сырья повлияло снижение мировых цен на какао-бобы и продукты их переработки. Менее чем за год цена на них снизилась на 39%. Так, если в октябре 2016 года какао-сырье стоило 2550 британских фунтов стерлингов за тонну, уже в апреле 2017 года цена составила 1550 фунтов. По данным ЦИРК, в январе Россия закупала какао-бобы по $3250 за тонну, а уже в апреле это стоило $2440 за тонну. LR

Тэги: импорт, шоколад







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх