Россия согласилась быть как все в ЕАЭС в вопросах маркировки товаров

12 января 2018

Однако внедрение единой концепции не означает, что национальные системы маркировки окажутся вне закона

Россия согласилась быть как все в ЕАЭС в вопросах маркировки товаров

Правительство РФ одобрило проект соглашения Евразийского экономического союза о маркировке товаров средствами идентификации, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на распоряжение, опубликованное на сайте кабинета министров России.


«Подписанным распоряжением российской стороной одобрен проект соглашения Евразийского экономического союза о маркировке товаров средствами идентификации. Цель соглашения – обеспечение законного оборота товаров в рамках ЕАЭС, защита прав потребителей и предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение», – сообщается на сайте правительства.


Соглашение определяет общие правила функционирования системы маркировки в рамках ЕврАзЭС, устанавливает базовые подходы, а также закрепляет распределение полномочий между ЕЭК и странами-участницами союза. В то же время оно не отменяет и не препятствует действию существовавших ранее национальных систем маркировки.


Одобренный правительством проект соглашения еще должен пройти процедуру ратификации, отмечает издание.


Напомним, что в июне 2017-го Евразийская экономическая комиссия предложила концепцию развития систем маркировки товаров средствами идентификации. Единая для стран-участниц ЕАЭС концепция предполагает два варианта развития систем маркировки. В первом речь идет о единообразном применении электронных меток государствами-членами. Этот подход предполагает применение унифицированных механизмов, которые распространяются на единый согласованный перечень товаров. Также говорится о взаимодействии национальных систем маркировки. Второй вариант – комбинированный.

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, маркировка товаров, маркировка, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх