Россия готова быстро запустить «зеленый коридор» с Евросоюзом – нет решения европейских коллег

24 апреля 2017

В ФТС хотят уверенности в том, что идет тот товар, который заявлен

Россия готова быстро запустить «зеленый коридор» с Евросоюзом – нет решения европейских коллег

Россия и Европейская комиссия обсудили вопросы сотрудничества в таможенной сфере и потенциал достижения договоренности по запуску проекта «Зеленый коридор». Об этом ТАСС сообщил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Руслан Давыдов, который в качестве действующего председателя Совета Всемирной таможенной организации (ВТамО) принимал участие в конференции Европейского региона ВТамО, которая проходила в Вене с 19 по 21 апреля.

– Россия и ЕС обсуждают вопросы сотрудничества в таможенной сфере, обмен информацией. Таможня вне политики, и у нас есть потенциал достижения договоренности по проекту «Зеленый коридор» и по сопряжению транзитных систем, – отметил первый замглавы ФТС.

По словам Давыдова, ключевым для России моментом развития взаимодействия транзитных систем и взаимодействия с ЕС является информационный обмен. «Российская сторона прорабатывает с коллегами вопросы информационного обмена с целью создания прозрачных и безопасных цепочек поставок товаров из Европы в Евразию и наоборот», – уточнил он.

Чиновник отметил, что Россия предлагает более широкое сотрудничество в рамках «Зеленого коридора». «На экспертном уровне наши наработки находятся на очень высокой стадии готовности, и как только будет решение со стороны европейских коллег, мы готовы быстро запустить этот проект», – пояснил Давыдов.

Как подчеркнул первый замглавы ФТС, обмен информацией и создание прозрачных и безопасных цепочек поставок позволит избежать контрабанды из Европы. Таким образом, Россия сможет видеть товар, который пошел на экспорт из ЕС, на всем пути его следования, чтобы не было подмены. «Это позволит нам быть уверенными, что идет тот товар, который был заявлен, и избежать контрабанды из Европы», – сказал он.

Между тем, европейские страны на двусторонней основе хотели бы вести обмен данными, но прерогатива систематического обмена информацией с иностранным государствами находится в руках Европейской комиссии, которая не дает налаживать обмен на межгосударственном уровне со странами ЕС. В частности, этого хотели бы Италия и Финляндия.

Также главы таможенных служб Европейского региона ВТамО договорились создать рабочую группу для изучения вопросов по сближению транзитных систем ЕС и ЕАЭС.

– Мы говорим, что у нас есть транзитная система Евразийского союза и Европейского союза. Они совместимы, но у них есть различия. Мы договорились о том, что создадим рабочую экспертную группу, которая подробно изучит особенности каждой из систем и на следующей ежегодной конференции обсудим результаты работы экспертной группы, чтобы перейти к практическим вопросам сближения и взаимодействия двух систем, – рассказал Руслан Давыдов.

Первый замглавы ФТС отметил, что у ЕС есть новая компьютеризированная транзитная система (NTCS), к которой страны могут присоединиться или же стать наблюдателями. Однако представители ЕАЭС считают эту систему «неполноценной конструкцией для транзита в рамках Европейского региона ВТамО, транзитные маршруты которого так или иначе проходят через Россию, Казахстан, страны Средней Азии».LR

Тэги: ВТамО, ЕАЭС, ЕС, ЕК, ФТС, зеленый коридор, транзитные системы, обмен информацией







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх