Россельхознадзор «дал от ворот поворот» нитратным овощам и перемороженной рыбе из-за рубежа

10 января 2018

Зарубежной некондиционной продукции становится больше не потому что ведомство лютует, а потому что импортеры расслабились

Россельхознадзор «дал от ворот поворот» нитратным овощам и перемороженной рыбе из-за рубежа

В Россельхознадзоре отметили рост числа нарушений при ввозе зарубежной продукции. Так, по итогам 2017 года, в Россию не пустили 212 300 тонн некачественных импортных товаров, пишут «Известия». Это на 19% больше, чем годом ранее.


В числе самых частых нарушений – поставка продукции с ненадлежащими микробиологическими показателями. Например, специалисты Россельхознадзора часто обнаруживают кишечную палочку. Бывает и так, что молоко и мясо пытаются провести в РФ вообще без каких-либо ветеринарных документов. Либо сертификаты не имеют степеней защиты от возможной подделки. При этом больше всего нареканий у проверяющих – к рыбе и морепродуктам (24,3%), а также к мясу и мясным продуктам (21,7%). В антирейтинг недобросовестных стран-поставщиков Россельхознадзора входят Бразилия, Китай, Индия, Марокко, Гренландия (Дания) и Белоруссия.


– Импортеры стали больше нарушать. А почему так происходит – это вопрос к нашим иностранным коллегам, которые ослабили контроль за своей продукцией, – пояснили «Известиям» причину увеличения числа попыток доставить в Россию некондиционный товар в пресс-службе Россельхознадзора.


Дополнительный контроль за импортными и отечественными товарами осуществляет Роспотребнадзор. Ведомство также отмечает снижение качества некоторых видов продукции по сравнению с отечественными аналогами.


– Среди более чем 500 тонн плодоовощной продукции, снятой нами с реализации, 80% приходится на импорт. Зарубежные производители в два раза чаще не соблюдают требования по допустимому содержанию нитратов, – пояснили в Роспотребнадзоре.


Еще одно частое нарушение – несоблюдение импортерами предельно допустимого количества ледяной глазури на рыбной продукции. По нормативам ее должно быть не более 5%. Около 60% иностранных предприятий это требование нарушают. В России этот показатель значительно ниже – всего 20%.


Однако в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка не склонны винить производителей. Ведь часто товар портится в процессе транспортировки.


– Если, например, нужно доставить продукт из одного региона в другой или из-за рубежа, нужно соблюдать особые требования по хранению. Но во время перевозки иногда это бывает очень трудно сделать. Поэтому товар часто портится, – считает вице-президент ассоциации Александр Фомин.


Напомним, что с начала года на российских таможенных постах задержали около 10,1 тысяч тонн санкционной продукции. При этом уничтожили 9,9 тысяч тонн такого товара. Это в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. Так, в 2016-м на территорию РФ было завезено около 6,4 тысяч тонн «санкционки», из которых шесть тысяч тонн уничтожили.


Тэги: Россельхознадзор, импорт, сертификаты, ветконтроль, ветеринарные сертификаты, перевозки рыбы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх