Россельхознадзор хочет в Брюссель, увидеть, как брюссельская капуста становится бенинской

8 июня 2016

Российские специалисты рвутся в Евросоюз с целью ознакомления с процедурой отгрузки и перемещения подкарантинной продукции

Россельхознадзор хочет в Брюссель, увидеть, как брюссельская капуста становится бенинской

Россельхознадзор просит генеральный директорат Европейской комиссии (ЕК) по здравоохранению и защите потребителей организовать совместный визит российских и белорусских специалистов в ЕС для ознакомления с процедурой отгрузки и перемещения подкарантинной продукции, предназначенной для поставок в ЕАЭС, сообщается на сайте ведомства.

– Учитывая сложные логистические пути поставок, а также выявление систематических случаев попыток ввоза подкарантинной продукции по поддельным реэкспортным сертификатам стран – членов ЕС, Россельхознадзор обратился в генеральный директорат ЕК по здравоохранению и защите потребителей с просьбой организовать совместный визит российских и белорусских специалистов в ЕС с целью ознакомления с процедурой отгрузки и перемещения подкарантинной продукции, предназначенной для поставок в ЕАЭС, а также обсуждения вопросов реэкспорта подкарантинной продукции, – говорится в сообщении.

Свое решение в Россельхознадзоре мотивируют тем, что после введения ответных экономических мер в отношении государств – членов ЕС резко увеличились поставки ранее не импортируемой в РФ подкарантинной продукции из Белоруссии. Среди стран происхождения этой продукции числятся Кот-д' Ивуар, Бенин, Камерун, Нигерия, Буркина-Фасо и другие страны Африки.

– Во избежание ввоза на территорию РФ растительной продукции, попавшей под действие ответных экономических мер, под видом продукции из вышеуказанных стран, Россельхознадзор проводит работу по подтверждению подлинности фитосанитарных сертификатов, – отметили в ведомстве. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх