Реэкспорт переработанных товаров освободили от повышенных сборов

31 марта 2021

Ранее ставки таможенных сборов достигали 20 тысяч рублей за одну декларацию

Реэкспорт переработанных товаров освободили от повышенных сборов

С 16 апреля отменяются повышенные таможенные сборы в отношении товаров, полученных при переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на сайте правовой информации (ист.).

До настоящего времени ставки таможенных сборов достигали 20 тысяч рублей за одну декларацию, подчеркнули в Российском экспортном центре (РЭЦ). Процедура переработки продукции на таможенной территории была не распространена из-за повышенных ставок. А российским производителям нередко требуется использовать иностранное сырье или компоненты для создания конкурентоспособных товаров на внешних рынках при отсутствии аналогов, производимых в РФ, рассказал старший вице-президент центра Никита Гусаков.

– Принятое решение сделает эту процедуру более доступной, а снижение издержек на производство и реализацию экспортных продуктов позволит экспортерам предлагать на внешних рынках продукцию по более низким ценам, – отметил эксперт.

По его словам, мера побудит отечественные компании включаться в глобальные производственно-технологические цепочки, в том числе в межгосударственную кооперацию в рамках ЕАЭС.

Напомним, что российские власти одобрили проект соглашения Союза о генеральном обеспечении при оплате пошлин в рамках транзита товаров. LR

Тэги: РЭЦ, реэкспорт, таможенные платежи, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх