Декларантам хотят «обеспечить» уплату пошлин при транзите в ЕАЭС

17 февраля 2021

Соответствующий проект поручено направить на подписание президенту

Декларантам хотят «обеспечить» уплату пошлин при транзите в ЕАЭС

Правительство РФ одобрило проект соглашения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) об особенностях применения генерального обеспечения и поручительства при оплате пошлин при транзите товаров, следует из соответствующего постановления.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин означает выпуск груза с поста без фактической оплаты декларантом. При этом процедура возможна лишь под определенные гарантии декларанта того, что все задолженности будут погашены с некоторой отсрочкой.

Генеральное обеспечение уплаты таможенных пошлин применяется, когда одно и то же лицо производит несколько таможенных операций на территории одной страны и в конкретный срок. Одобренный документ определяет особенности использования этой процедуры при транзите через территорию одного государства и предоставлении обеспечения в таможенную службу другой. Также он устанавливает специфику применения поручительства как способ исполнения обязательств при уплате таможенных пошлин при транзите.

В частности, при использовании генобеспечения декларанту предоставляются упрощения, дающих возможность оформления сертификатов обеспечения на общую сумму, которая выше размера предоставленного генобеспечения.

Соглашение предлагается к подписанию в связи с необходимостью развития единой системы таможенного транзита в рамках ЕАЭС, совершенствования системы обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и упрощения порядка предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате платежей, отмечается в документе.

Кабмин поручил представить предложение о подписании документа президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут развивать единую систему таможенного транзита товаров с использованием электронных навигационных пломб. LR

Тэги: ЕАЭС, транзит, таможенные пошлины, таможенные платежи







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх