Правительственные аналитики предлагают отменить эмбарго. Или хотя бы его смягчить

23 мая 2016

На территории России орехи растут плохо, а инвестиционный цикл их производства составляет до десяти лет

Правительственные аналитики предлагают отменить эмбарго. Или хотя бы его смягчить

Необходимо рассмотреть вопрос о смягчении или отмене эмбарго на импорт орехов в рамках ответных санкций России. Об этом говорится в докладе «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 г.», подготовленном Аналитическим центром при правительстве РФ.

– По условиям произрастания подавляющее большинство видов орехов не может быть выращено с учетом российских агроклиматических условий, – приводит ТАСС комментарий начальника управления по конкурентной политике правительственного аналитического центра Татьяны Радченко.

По словам Радченко, необходимо также учитывать весьма длительный срок инвестиционного цикла производства орехов, который составляет около десяти лет.

Ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении России санкции, в РФ действуют с августа 2014 года. В перечень попали в том числе орехи – кешью, миндаль, лесной орех, грецкие, фисташки и другие. До введения продовольственного эмбарго страны ЕС и США были крупными поставщиками орехов в Россию. Например, по данным минсельхоза США, в 2013 году страна обеспечила более половины импорта орехов в РФ и около 95% – импорта миндаля. Объем поставок американского миндаля в 2013 году, до введения эмбарго, составлял 139 млн долларов.LR

Тэги: санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх