Половина мандаринового рынка России принадлежит одной стране

5 января 2024

По итогам десяти месяцев 2023 года в Россию ввезли более 460 тыс. тонн цитрусовых

Половина мандаринового рынка России принадлежит одной стране

Две трети мандаринов, которые импортирует Россия, приезжают из Турции и Египта. Самые дорогие цитрусовые привозят из ЮАР, заявили в Руспродсоюзе, проанализировав данные о поставках за 9 мес. 2023 года.

По итогам десяти месяцев 2023 года в Россию ввезли более 460 тыс. тонн мандаринов. Больше всего, а это две трети импорта, из Турции – 236,1 тысячи тонн (51%) и Египта – 63 тыс. тонн (13,7%).

В пятерке крупнейших поставщиков мандаринов на российские столы оказались также Марокко – 50,5 тыс. тонн (почти 11%), ЮАР – 48,7 тыс. тонн (10,6%) и Пакистан – 15,8 тыс. тонн (3,4%). Из других стран мандарины завезли в объеме 46,4 тыс. тонн, или чуть более десяти процентов от всего импорта.

Напомним, Абхазия не может полностью удовлетворить потребности РФ в цитрусовых: на долю страны на отечественном рынке цитрусовых приходится всего около 5%. LR

Тэги: мандарины, сезонный импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх