По итогам года РЭЦ рассчитывает сразу на три несырьевых рекорда

21 декабря 2018

Беспрецедентный рост продемонстрировали поставки за рубеж продовольствия, пшеницы и продукции лесопромышленного комплекса

По итогам года РЭЦ рассчитывает сразу на три несырьевых рекорда

По итогам 2018 года объем несырьевого неэнергетического экспорта может достичь рекордной суммы – $147 млрд. Такой прогноз сделал генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев. Прежний рекорд в $143,5 млрд был установлен в 2013-м.


Среди прочих достижений господин Слепнев также отметил беспрецедентный уровень роста экспорта продовольствия в октябре, когда за границу было поставлено продукции на $2,47 млрд. На исторический максимум претендуют и отправки товаров лесопромышленного комплекса. Прогнозируемая РЭЦ на конец года цифра – $11,7 млрд. Второй год подряд будет переписывать собственные рекорды экспорт пшеницы. По итогам 2018-го за рубеж будет отгружено более 42 млн тонн. Это на треть больше, чем в 2017-м.  


– Рост российского несырьевого экспорта в настоящее время является важнейшим направлением для стратегического развития экономики Российской Федерации. Результаты деятельности РЭЦ в этом году показывают, что мы приняли правильный вектор развития экспортной отрасли, – подчеркнул Андрей Слепнев.


К 2021 году за счет роста точек присутствия РЭЦ продукты института развития в полном объеме будут доступны экспортерам всех 85 регионов Российской Федерации. К этому же сроку присутствие РЭЦ будет обеспечено по принципу «узловой» структуры в 52-х странах.


Напомним, что ранее глава РЭЦ давал более высокий прогноз по объемам несырьевого экспорта в 2018 году. Речь шла о $148-149 млрд. LR

Фото: prim25.ru

Тэги: РЭЦ, несырьевой экспорт, прогноз, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх