Переработчики рыбы меняют дислокацию и логистику. Страну пока нет

18 сентября 2014

Мурманские рыбопереработчики вынуждены перебираться ближе к потребителям дальневосточной рыбы

Переработчики рыбы меняют дислокацию и логистику. Страну пока нет

За первую неделю сентября экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию утроился, сообщает норвежская газета Dagens Naeringsliv со ссылкой на данные компаний и отраслевых организаций. Норвежские поставщики отправляют лосось и форель в Белоруссию и страны Балтии, после переработки получают новый таможенный код, и продукция поступает в Россию.

В августе экспорт норвежских морепродуктов в Россию сократился на 82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за ограничений на поставки европейского продовольствия в РФ. При этом общие поставки норвежского лосося за рубеж в августе повысились на 11% в объемном выражении и на 3% в стоимостном, несмотря на снижение цен. Ранее норвежские производители намеревались отправлять в Россию продукцию, производимую ими в Чили.

Тем временем система присвоения знака качества отечественным товарам, разработка которой началась в прошлом году, готова к запуску, сообщили в пресс-службе Минпромторга, курирующего проект. Так, первым знак качества получит российский лосось, из которого производители рассчитывают сделать бренд в противовес запрещенной норвежской красной рыбе. В министерстве считают, что присвоение российской продукции знака качества повысит доверие потребителей к отечественной продукции и приведет к увеличению продаж.

По словам исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, ранее российским рыбным предприятиям было тяжело конкурировать с разрекламированной норвежской продукцией и пробиваться на полки магазинов. «Знак качества позволит сделать из российского лосося бренд и обратить внимание потребителя на натуральный отечественный продукт», – полагает Гудков.

Ранее Рыбный союз предупредил, что цены на лосось продолжат расти. «Мы не сможем в условиях введенного для Норвегии запрета сдержать цены на охлажденный лосось, это одно из наименований, где мы расписываемся в собственном бессилии», – уточнил руководитель Рыбного союза. Однако, по мнению заместителя главы Росрыболовства Василия Соколова, эти опасения преувеличены. Как отметил Соколов на IV Всероссийской конференции рыбопереработчиков «Развитие российской рыбопереработки в условиях эмбарго», цена на охлажденную семгу вырастет, однако это не критично, так как атлантический лосось не является продуктом массового потребления. Он полагает, что «в течение 4–5 лет отечественного потребителя тщательно приучали к этой рыбе, велась целенаправленная кампания по продвижению норвежской семги». По словам Соколова, рост цен вызван не дефицитом продукции, а отсутствием логистических связей, излишними административными барьерами и желанием некоторых поставщиков заработать на возникшем ажиотаже.

По данным Росстата в августе россияне увеличили расходы на продовольствие, причем спрос вырос не фрукты и овощи, а на рыбу, консервы и сыр. Так, продажи рыбы и морепродуктов выросли на 1,3% после четырех месяцев падения, запасы рыбы в рознице за месяц сократились на 4,6–6,6%.

Напомним, ранее из-за введенного Россией эмбарго холдинг «Евразия» закрыл 25 ресторанов в Москве и Санкт-Петербурге. Причина – цена на лосося выросла вдвое, а стоимость сырья в конечной цене блюда составляет около 30% при падающем потоке посетителей.

Также два крупных мурманских прибрежных предприятия намерены вывести производство из региона ближе к центру страны: компания «ООО «Рубин» строит цеха в Подмосковье, а ООО «Мурманрыбпром» – под Санкт-Петербургом, сообщают «Известия». Основные причины ухода из Мурманска – дефицит свежей рыбы из-за санкций и растущие цены на замороженное сырье, которое теперь поступает из Исландии, Фарерских островов, Дальнего Востока.

– Получается, что при работе на мороженой рыбе дешевле на 40% привезти сырье в места потребления, то есть в Центральный регион, и там делать филе, стейк или консервы, – подсчитали рыбопереработчики. Кроме того, в центральной части страны продукция не только ближе к потребителям, но и есть существенная экономия на заработной плате, электроэнергии и социальных выплатах сотрудникам. LR

Тэги: санкции, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх