Парагвай хочет накормить россиян таким мясом, какого мы еще не ели. В хорошем смысле

4 августа 2016

Южноамериканцы намерены нарастить объемы экспорта в Россию высококачественной мясной продукции

Парагвай хочет накормить россиян таким мясом, какого мы еще не ели. В хорошем смысле

Парагвай намерен существенно нарастить объемы экспорта мясной продукции в Россию, в том числе высококачественного мяса не для переработки на мясокомбинатах, а для прямых поставок на прилавки, сообщает РИА Новости со ссылкой на временного поверенного в делах России в Парагвае, советника посольства Игоря Варламова.

– Парагвайское мясо признано одним из лучших не только в регионе, но и во всем мире, парагвайцы очень дорожат российским рынком, который сейчас, правда, несколько просел, но все равно мы входим в тройку основных поставщиков для Парагвая, – сказал Варламов.

По данным парагвайской статистики, в первом полугодии в Россию из этой южноамериканской страны отправлено 46 тыс. тонн говядины, в основном на переработку, на сумму в 124 млн долларов.

– Они хотят увеличить поставки, ставят вопрос о том, чтобы мы открыли рынок для высококачественного, деликатесного мяса, сейчас есть определенные квоты, и это не просто, так как этот рынок регулируемый, а они хотят открыть наш рынок для своего высококачественного мяса, – заметил дипломат.

Еще одним продуктом взаимного интереса стран является соя. «Соя – это долгосрочный проект, очень важный для России, здесь работает группа компаний «Содружество», развивает логистику, вкладывает миллионы долларов в развитие соответствующей инфраструктуры, – сказал Варламов.

Дипломат напомнил, что в июле в Екатеринбурге министр промышленности и торговли Парагвая Густаво Лейте провел продуктивные переговоры со своим российским коллегой Денисом Мантуровым. «В сентябре-октябре сюда приедет делегация во главе с первым заместителем министра промышленности и торговли РФ Глебом Никитиным, речь пойдет об устранении диспропорции в двусторонней торговле не в нашу пользу», – уточнил Варламов.

Дипломат отметил, что в этом плане большую роль Россия отводит поставкам высокотехнологичной продукции, в том числе машиностроения, есть интерес Парагвая к сотрудничеству в речном судостроении и автопроме.

– Парагвай имеет один из самых позитивных инвестиционных рейтингов и один из самых низких уровней инфляции. Предсказуемая макроэкономическая политика страны обеспечивает инвесторам набор гарантий, которые рейтинговые агентства считают ключевыми для обеспечения безопасности инвесторов, – подытожил Игорь Варламов. LR

Тэги: импорт, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх